Консультация проктолога /

Облазиет слизистая у ребенка на анусе — вопрос №1690077

Уважаемые врачи!
Мальчик 6 лет, пожаловался на то что чешется попа. Чешет не сильно, не долго, 3-4 раза в день, в дневное время. Ночью и утром зуд не усиливается.
Утром смотрела глазами аскарид, не увидела, степень зуда не выраженная. Кожа вокруг ануса в основном не красная, иногда чуть краснеет и чуть опухает, но по ощущениям это от того, что что-то подтекает изнутри кишки. Т.е. это не дерматологическая проблема на мой взгляд.

При осмотре слизистая внутри ануса клочками слезсшая, в этих местах она мокнет.

Жалобы смогла связать только с эпизодом единократного едкого и кислого стула и очень обильного газоотделения в течение 1 го дня, но других симптомов, например кишечной инфекции не было.

Поэтому ребенок получает:
-нормофлорины утро/вечер
-диета без сахара и с обилием жидкостей
пробовали микроклизму с ромашкой, сидели в ромашке, свечи постеризан и натальсид по 1/2 на ночь. Утром посл свечей - ухудшение.

Общее состояние активное, аппетит и т.п. в норме.

Доктора, что это?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Николай.
Судя по фото нельзя исключить анальную трещину. Так же присутствует перианальный дерматит. Необходимо сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, соскоб на энтеробиоз. По результату консультация педиатора.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. крови в стуле и на бумаге нет, нет боли и дискомфорта при опорожнении. Трещина нас была, она другая по симптомам, в первую очередь - боль.

Дерматит бактериальный вы имеете в виду? Если да, то не требуется мазок из перианальной области?
Проктолог, Хирург
Анальная трещина не всегда сопровождается болью, иногда это просто зуд. Выше я написал, что нужно взять соскоб на энтеробиоз из перианальной области.