Консультация педиатра /

Аллергическая сыпь — вопрос №1690220

Добрый день! У ребёнка 1,9 г поднялась температура, была 38,4, сбивала ибупрофеном со вкусом клубники, потом высыпало попу, колени и ступни
Попу сильнее всего
Может ли это быть аллергия на ибупрофен? Раньше именно с таким вкусом не пользовались
Но аллергии на клубнику тоже до этого не было

Возраст: 2

Хронические болезни: Открытый артериальный проток

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. А на ладонях есть подобная сыпь? Так, бывает, протекает энтеровирусная инфекция. При этом во рту тоже могут быть пузырьки, болезненные. Я не думаю, что это от нурофена. Рамки можно обработать цикапластом.
Клиент
Диляра Илхомовна, она на рот жаловалась тоже, один день даже не кушала и видно было, что больно ей
Мы ездили к педиатору, потому что я побоялось, что горло болит, она сказала что горло красноватое и все
Но сегодня уже на рот не жалуется, кушает хорошо, я даю со вчерашнего дня зиртек и мажу комфодеромом
Клиент
Диляра Илхомовна, на ладонях намного тоже есть,проверила после того как вы сказали,незаметно было
Врач УЗД, Педиатр
При этой инфекции лечение симптоматическое. Обезболивать ибупрофеном (возьмите не с клубникой, но, повторюсь, навряд ли это аллергия), питье, тонзилгон можно. Проходит самостоятельно через 7-10дннй. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, то есть это все таки может быть энтеровирусная инфекция? Врач педиатр сегодня сказала про нее тоже
Она заразна?
Педиатр
Здравствуйте!
А через сколько примерно после того как выпили нурофен так высыпало ?
Клиент
Мария Алексеевна,я получается в течении дня раза 3 давала его, потому что дочка себя плохо чувствовала и капризничала, а ночью начало понемногу обсыпать
Педиатр
А ветрянка была ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет
Педиатр
Думаю это или энтеровирусная сыпь после температуры либо аллергия

Внутрь- зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Наружно- фенистил гель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !🌺
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Вы ветрянкой болели?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,не болели, но нам и зариться вроде не от кого было, мы в садик пока не ходим, и не с кем не контактировали
Такие сильные только на попе, на коленях и ступнях не так
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите фото остальных зон
Клиент
Виктория Николаевна, приложила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Добрый день.Вирусная экзантема,причина перенесенная инфекция.Лечение :Спрей Неотанин 3 раза в день ,до регресса высыпаний.На элементы на ягодичках фукорцин точетно ,водный раствор хлоргекседина.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Клиент
Ирина Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, если сейчас никаких симптомов нет, кроме сыпи, можем мы кого то этим заразить?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нет не можете ,это не инфекционная сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо еще раз🙏