Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №1690436

Добрый день. Сегодня сделала мрт гипофиза с контрастом. Результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что там 🙏Я ничего не понимаю, но очень страшно 😢
На мрт пошла по направлению невролога по причине того, что кружится голова в спокойном состоянии. Пью сейчас детралекс и бетагистин. Также прикрепляю то, что сдавала ранее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У вас доброкачественная опухоль гипофиза и киста шишковидной железы(она может быть врожденной и никак себя не проявлять), а вот макроаденому надо обследовать. Нужно проверить гормонально активное образование или нет, сдать тропные гормоны гипофиза:
Пролактин с макропролактином, ифр 1, ТТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ.
Консультация нейрохирурга и офтальмолога, чтобы понять сдавливает ли опухоль зрительные нервы или нет.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а анализы как то к дням цикла нужно привязывать. То есть сдавать в определённые дня цикла
Невролог, Рентгенолог
Обратитесь к эндокринологу очно, по гормонам он вас проконсультирует.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, сперва осмотр эндокринолога и определение уровня гормонов, и осмотр окулиста (поля зрения и глазное дно). От этих специалистов дальше уже определяется с тактикой нейрохирург
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое. Так и сделаю🙏
Невролог
Здравствуйте. Касательно МРТ головного мозга - выявлена макроаденома гипофиза, рекомендую сдать анализы крови на гормоны, которые перечислила моя коллега, по результатам проконсультироваться с эндокринологом и нейрохирургом.

Касательно головокружения: по анализам крови у вас низкий уровень ферритина (в норме он должен быть больше 30, в идеале равен вашему весу), и низкий уровень витамина Д - дефицит данных элементов может давать головокружение по типу опьянения, слабость, повышенную тревожность.

Рекомендую пропить курс препаратов железа (например: Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, ЛИБО Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев).
Витамин Д по 2000 МЕ 1 раз в день в течение 1 месяца, затем контроль анализа крови.

Также есть изменения в щитовидной железе, что также может давать ваши жалобы. По поводу щитовидной железы консультировались с эндокринологом.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое
Нарколог, Невролог
Добрый день! Киста шишковидной железы является врождённой, клиники не даёт .
По поводу аденомы гипофиз необходимо дообследование- консультация окулиста с обследованием глазного дна и полей зрения, консультация эндокринолога и затем консультация нейрохирурга.
Начните прием препаратов железа и витамин Д, их недостаток может вызывать слабость и головокружение
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое
Нарколог, Невролог
На здоровье поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте 🌷Киста шишковидной железы это врождённая ,микроаденома может давать гормональные нарушения Сдать пролактин -это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза Вам нужны сдать кровь на ЛГ,ФСГ ,ТТГ ,АКТГ,СТГ,инсулиноподобный фактор роста1( ифр1) Если будут отклонения по каким то анализам то проконсультироваться с эндокринологом.