Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка с переломом бедра — вопрос №1690541

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня ребёнок, 5 лет, сломал бедренную кость, 5 день лежит на вытяжении, но все эти дни не какал. Чувствует себя отлично, живот мягкий, давали глицериновые свечки 1 шт, микролакс 1 шт и клизма медсестра делала, не помогло, он смеётся говорит я все равно не хочу какать от ваших клизм. Я беременна и очень переживаю за это, хоть и вижу что ребёнок слава Богу весёлый, ест мало правда и положение лёжа чуть ниже головой из за вытяжения. Скажите это очень опасно? Должны поставить ещё клизму?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, если он сейчас мало питается и клинически его ничего не беспокоит, живот не вздут и не твердый, следует еще подождать
Далее можно снова повторить микроклизму микролакс, делать массаж живота, увеличить клетчатку в рационе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Скажите а с чем это связано, с положением тела или наркозом, была операция, но не долгая, минут 15 и он отошёл от наркоза. И сколько дней допустимо, ощущение что кала мало раз ничего не помогает. Я просто очень переживаю, а врач ничего не объяснил. Дома ходил где то через день, без трудностей, единственное любит немного вставать когда ходит. Но трудностей и болей в животе никогда не было
Гастроэнтеролог
Низкая активность и более щадящий рацион питания, отсюда и отсутствие стула
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит, то ждать. Если ребёнок лежит, нет физической нагрузки, то моторика может быть снижена.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. А сколько допустимо ждать? Это не очень опасно? Получится ли лёжа сходить, нам ещё 3 недели лежать и потом гипс ((
Гастроэнтеролог, Педиатр
До недели точно можно подождать. Конечно, получится лёжа сходить. Если живот будет твёрдый, снижение аппетита, вздутие, то необходимо сделать клизму сразу же
Клиент
Наталия Юрьевна, сегодня медсестра сделала уже, но ничего, даже вода не вышла, он смеётся только, говорит не помогают ваши клизмы я какать не хочу, сказали если педиатр назначит то завтра опять поставят.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А кушает он мало?
Клиент
Наталия Юрьевна, да, меньше чем дома, сегодня в обед ложек 5 супа, огурчик свежий, йогурт и пирожок вечером, пьёт компот из сухофруктов иногда, немного виноград может поесть и яблоко. Ещё лежит голова ниже ноги, сказали так нужно, а так ничего не болит, настроение хорошее, температуры нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут чисто функциональный запор,из-за того что мало ест и низкая активность