Консультация гинеколога /

Желтые слизистые выделения — вопрос №1690961

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Родила ровно 3 месяца назад. Лохии закончились через 9 недель после родов где то. Делали контроль узи и сдавала мазки. Все прикреплю. Вроде как все в норме. Где то дней 10 назад начались выделения. Сначала как вода, не знаю какого цвета прокладки не было, но нижнее белье было прям мокрое. Затем начались желто-зелёные выделения по констстенции как обычные, без запаха, зуда, жжения и т д. Сходила к гинекологу, проверили на ИППП всё чисто. Назначили курс свечей Флуомизин(6 дней). Ставила 2 ночи, сегодня будет 3. Заметила, что выделения стали прямо как слизь и желтого цвета, по обьему меньше. Подскажите, на что это похоже? И что мне еще стоит проверить? Какие анализы сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это похоже на нормальные выделения, тем более после родов. Вне запаха, зуда и жжения такие выделения мы не лечим. Отмените флуомизин.
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, да, на гв
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Такие выделения нормальны для вашего периода. Также они могут быть характерны для овуляции и после нее. На ГВ цикл у всех по- разному восстанавливается , у кого- то нет все ГВ месячных, у кого- то - через месяц уже приходят.
(Собственно, поэтому метод лактационной аменореи- не самый лучший метод контрацепции)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ!🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите ребёнка грудью?
Возможно устанавливается менструальный цикл и скоро начнётся менструация.
Фото пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, да, по требованию и достаточно часто. Вне зависимости от этого может наступить менчтруация?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вы кормите грудью? Характер выделений может быть разный и по обильности, и по характеру, самое главное, чтобы они не доставляли зуда, жжения, дискомфорта. Если ничего этого нет, то и лечение не требуется. По анализам у Вас всё хорошо. Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, обычный мазок на степень чистоты тоже в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ🙏🏽
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток.
Мазок на флору в норме.
Если выделения обильные, используйте свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь.
Разрешены при ГВ.
Флуомизин это антисептик, не совсем препарат выбора
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, благодарю вас 🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при длительных лохиях после родов и естественно использования прокладок при этом часто возникает бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры. Если зуда, жжения нет и по мазку Всё в порядке, то лечения антисептиками не требуется. Попробуйте капсулы лаутожиналь 1капсула 2р/сутки во влагалище -7 дней. Также используйте для интимной гигиены специальные средства с рН ниже 7,для поддержания оптимального баланса микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю вас за рекомендации🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Если вы кормите грудью, то характер выделений может быть разный и по обильности, и по цвету, и по консистенции, важно, чтобы не было жалоб. Если их нет, то и лечение не требуется.
Мазок на онкоцитологию норма, атипических предраковых и раковых клеток нет, обычный мазок на флору тоже в пределах нормы, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Вот сегодня прозрачную слизь с примесью крови совсем немного обнаружила. Это тоже вариант нормы? Больше ничего не бесплкоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, так может проявляться овуляция