Консультация педиатра /

Образование на слизистой полости рта — вопрос №1690983

Здравствуйте! Новорожденный 1.5 месяца , смешанное питание ! Сегодня случайно обнаружила во рту на слизистой нижней губы шарик по цвету слизистой ..Вопрос на что это может брить похоже ? Язвочки нет , просто шарик ! Ребенка это не беспокоит! На стоматит мне кажется это не похоже ! Может диэтил быть папилома, или может от соски на бутылочке натертость ? Куда обращаться в этом случае ? Прикладываю фото ! Не очень качественно потому что в очень не удобном месте !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Скорее всего это слизистая киста, (ретенционная киста). Возникает из-за закупорки слюнной железы.
Она не болит, просто когда становится большая , может вызывать дискомфорт.
Чаще всего она самостоятельно разрывается , слизь вытекает и ранка заживает. Иногда , если оболочка плотная , киста долго не разрывается и становится большой и мешает, что требует лечебного вмешательства.
Рекомендуется консультация стоматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Стоматолог
Здравствуйте
Не папилома точно
Подскажите,это пузырек с прозрачным содержимым?в динамике наблбдаете,увеличивается или уменьшается?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Вы знаете я даже не знаю , я заметила только сегодня его .. про содержимое не могу сказать , он прям по цвету такой же как и слизистая губы ..
Стоматолог
Соску сосет малыш?проверьте,гладкая она,нет ли каких то зацепок или шершавостей
С виду похоже на мукоцеле-киста малой слюнной железы,образуется обычно от травмы слизистой
Она может то надуваться,то исчезать,этих желез во рту более 200,часто рецидивируют,но ничего страшного в них нет,иссекают у хирурга при большом объеме,когда мешает
Если прям как слизистая,то еще можно предположить фиброму,тоже чаще образуется от трвмы
Ни то ,,ни другое нечасто встретишь у грудничка
Пока наблюдайте,если в течение 2ух недель не исчезнет,то на очную консультацию к хирургу-стоматологу
Не переживайте,эти образования сами по себе безобидные,только по надоьности иссекаются хирургически ,ну и,конечно,вряд ли в таком возрасте
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо ! А если она будет расти и мешать ? Удаляется в малом возрасте тогда ?
Клиент
Виктория Алексеевна, да соску сосет ! Но вроде все исправно ! Грешу на бутылочку ,она с трудом ее сосет ! Может она тем самым травмирует натирает ? Такое возможно ?
Клиент
Виктория Алексеевна, вот постаралась разглядеть .. больше как будто она прозрачным чем то заполнена .. Как водяной пузырик ..
Стоматолог
Да,если водяной пузырик,то точно киста
При больших размерах она может лопнуть или если эксудат внутри найдет выход,то она рассосется сама
Если вдруг повреждающий фактор повторится и она лопнет от него,то образуется эрозия на слизистой,надо обрабатывать будет пару дней хлоргексидином
Трудно сказать про бутылку,все таки соски обычно гладкие,но возможно,действительно натирает
Иссекать в таком возрасте невозможно,все манипуляции во рту у малышей такого возраста проводятся под наркозом
Эта киста-образование безобидное,вводить малыша в наркоз ради 5 минут ее иссечения совсем нецелесообразно
Понаблюдайте пока,чаще всего она сама пропадает со временем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое !