Консультация эндокринолога /

Эутирокс и ТТГ — вопрос №1690987

Здравствуйте. У меня АИТ, когда узнала что беременна повысила дозу со своих 75 мг стандартных эутирокса на 100. Когда становилась на учёт в 9 недель сдала ТТГ и выявили что он 11, затем эндокринолог назначила дозу эутирокса 125. Через 3 недели я пришла к ней сдала ТТГ он был 8. Она сказала что высокий и медленно снижается и назначила дозу 150. Я пила эту дозировку 2 недели, затем стала чувствовать постоянное сердцебиение. Пошла сдала ТТГ он был 2,3. Дозу эутирокса сама себе уменьшила до 125. Сейчас ТТГ-1,76, принимаю 125 мг эутирокса. Вопрос нормально ли снижение ТТГ за 2 недели с 8 до 2,3. И то что весь первый триместр у меня ТТГ было 11, как то повлияет на развитие ребёнка? И при весе 60 кг и росте 167 см не большую ли мне дозировку назначили?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Потребность в ТТГ повышается, поэтому расчет на вес условный, исходя из результатов анализов (около 2.1мкг на кг массы тела).
В данном случае ТТГ оптимальный, высокий ТТГ не оказывает влияния на плода, только низкий Т4, а при таком уровне ТТГ (умереноо повышеном) последствий быть не может. Контроль каждые 3-4 недели проводите, дальше так скакать не должен , тк потребность максимальная до 14 недели, далее малыш сам свой тироксин делает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, у меня сейчас почти 18 недель, пью 125 мг, ТТГ-1,76. Гемоглобин - 98. Гинеколог видела пониженный гемоглобин и ничего не сказала что принимать и как. Такое ощущение что я хочу в ЖК для отметки и всё.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

То что снизился за 2 недели никак не повлияет плохо

Обычно при высоком ттг мы боимся срыва беременности. У вас она развивается в соответствии с сроком,щначит все хорошо.

Уровень ттг хороший,продолжайте его контролировать каждые 4 недели

Держите ферритин не менее 45

Витамин д 2000ме ежедневно

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Гемоглобин у меня 98, гинеколог не сказала что принимать и как. А витамины я пью комплекс Витаженаль.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это уже анемия

Принимайте Феррум Лек 1 таблетка в сутки 8 недель,далее контроль ферритина(норма не менее 45),оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте, при изменении дозировки Эутирокс, ТТГ реагирует ( его можно адекватно оценить подходит дозировка иди нет) через 6 -8 недель.
Поэтому, продолжите принимать Эутирокс 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
При повышении ТТГ , тем более Вы принимали Эутирокс никакого воздействия на малыша это не оказывает, не переживайте.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В начале беременности растет потребность в препарате, поэтому приходится прибавлять дозу
Возможно снижение ттг за 2 недели, но чтобы увидеть точный анализ стоит ждать минимум 6 недель только потом сдать на ттг, во время беременности можно сдать через месяц после смены дозы. Продолжайте принимать 125 мкг и на ттг через месяц. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, он нуженребенку
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Продолжайте 125
Во время беременности не соответствует показатель веса дозе тироксина,может быть потребность значительно больше
ТТГ высокий в первом триместре на ребенка никак не влиял
Это гормон гипофиза.
А в крови т4 всегда оставался в норме
И сдайте ферритин и Вит Д
Ониитожк влияют на потребность