Консультация дерматолога /

Вирус герпеса Зостер на спине. Как заразить других? — вопрос №1691012

*Как НЕ заразить других*

Здравствуйте. Жена была у дерматалога и на спине обнаружили герпес (на пояснице). Врач сказал, что никому не трогать, иначе может возникнуть ветрянка. Это правда? Нужно только касание или должны быть другие факторы? Насколько подвержены риску те люди, кто не болел ветрянкой?
Можно ли заниматься сексом незащищенным?
И вообще, какие ограничения со стороны больного и окружающих людей?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Инфицирование вирусом ( вирус герпеса человека 3 типа (вирус Varicella zoster,Human herpesvirus,HHV-3,Varicella-zoster virus,VZV) ) происходит воздушно-капельным путем, после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей. У лиц, перенесших ветряную оспу, устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет, но при его ослаблении, в условиях повторного инфицирования вирусом, развивается опоясывающий лишай.

При неосложненных формах вирус может быть выделен из экссудативных элементов в течение семи дней после развития сыпи. При неосложненных формах распространение вируса происходит при прямом контакте с высыпаниями, при распространённых формах передача инфекции возможна воздушно-капельным путем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если человек не болел ветрянкой, то риск заражения есть, но не 100%, опоясывающий герпес не настолько контагиозен, как ветряная оспа. Передаваться может воздушно-капельным путём. Заразен первые 5-7 дней после появления высыпаний. Половые контакты не запрещены. Меры профилактики чаще проветривать помещение, влажная уборка, для тех кто не болел есть экстренная вакцинация от ветряной оспы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риск есть , но заразность не очень высокая . Передается воздушно-капельным путем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алекс.
При остром периоде опоясывающего герпеса, опасно заразиться ветрянкой, если не болели первые 5дней от высыпаний.
Сейчас лучше половой покой 7дней.
Желательно не трогать руками, пока есть везикулы.