Консультация уролога /

Вены полового члена — вопрос №1691233

Доброго времени суток. Обращался к вам в конце сентября (вопрос №1591038) насчёт расширенных вен на половом члене. По рекомендации трёх урологов пропил детралекс 5 недель и использовал троксевазин в течение 6 дней с перерывом в неделю, потом опять 6 дней. Расширенные вены по-прежнему видны. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать пить детралекс и использовать троксевазин или можно попробовать какие-то другие методы?

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если болевых ощущений это не доставляет, то можно не продолжать. Вены могут быть выражены по - разному, как венозный "рисунок". Детралекс можно до 1 месяца пропить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а как часто можно использовать троксевазин? От него половой член становится достаточно мягким. Нормально ли это? Можно ли пропить детралекс в сочетании с троксевазином ещё в течение 2 недель? У меня он просто как раз остаётся на 2 недели.

И ещё один вопрос. Я скоро собираюсь в отпуск в достаточно жаркую страну. Можно ли там пить алкоголь с расширенными венам и учитывая, что у меня есть небольшой эпидидимальный кист?
Уролог, Андролог
Можно использовать ещё 2 недели.
С этим противопоказаний нет. Смотрите по самочувствию.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. А можно ли пить алкоголь в отпуске?
Уролог, Андролог
Смотрите по самочувстию, алкоголь, конечно, не полезен.
Клиент
Галина Александровна, понял. Спасибо за ответ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если есть возможность приложите фото с проблемой что было и что стало на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро.

Первые 3 фото: было 30-го сентября.
Последние 2: стало.

В лежачем положении расширенные вены видны меньше, однако если стоишь, ходишь в туалет или стоишь в душе – разница с тем, что было и с тем, что сейчас, как мне кажется, не очень большая. Вена справа становится не просто сильно видна, а буквально выпирает и из-за этого член уходит влево градусов на 15-20. Именно в спокойном состоянии такая проблема (к вопросу о том, что тут дело именно в вене справа, а не в каких-нибудь фиброзных бляшках). На УЗДГ сосудов ПЧ в моей местной поликлинике меня почему-то не записывают. Направляют либо в доврочебный, к терапевту (зачем-то) или хирургу. Флеболога у них нет.

В общем, не знаю в итоге, что делать. Либо продолжать ещё лечиться детралексом и троксевазином, но я не уверен, что будет какой-то результат. Если честно, я готов и к более активным методам вплоть до удаления выпирающей вены справа, дабы можно было быстрее устранить эту проблему.

Владимир Александрович, что вы посоветуете? Возможно, есть какие-то лазерные методы, которыми можно решить данную проблему?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вас не направляют на УЗИ сразу, так как чтобы сделать это бесплатно, то направление выписывает либо терапевт, либо хирург.
Если честно, то по фото не вижу оснований для операции чисто внешне. Удалив вену в одном месте, не факт, что она не вылезает в другом. Продолжите приём венотоников до полугода. Сделайте УЗИ сосудов не только полового члена, но и нижних конечностей и малого таза.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо. Спасибо за ответ.

А что касается троксевазина? Как часто его можно продолжать использовать и на протяжении какого количества дней?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кашу маслом не испортишь. Его тоже можно длительно. Как часто - утром и вечером.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо. Спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, а если после 6-месячного курса венотоников вена справа продолжит выпирать, что тогда делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Искать причину
Андролог, Уролог
День добрый. Вполне обычные Вены. 🤷‍♂️