Консультация педиатра /

Непроходящий насморк, набор веса у ребенка — вопрос №1691273

Здравствуйте.
1. Дочери 6 лет. Года 2 назад стала набирать вес,спровоцировала самоизоляция во время ковида.Сейчас при росте 122 весит 26-27 кг, причем по рукам,ногам не особо видно, а вот живот прям большой. Из домашней еды мало что ест, хлебо-булочное практически не ест, но ежедневно ест сладости, но не в больших количествах.Переодически жалуется на боли в животе.
Скажите, может ли набор веса быть из за небольшого кол-ва ежедневного употребления сладостей?что нужно проверить, чтобы выявить причину прибавки в весе и болях в животе?(глистов нет, стул нормальный,активность как и всегда)

2. Уже месяц не проходит насморк. Промывали нос аквалором, аквамарисом, капали полидексой, трамицентом, ничего не помогает.Нос ПОСТОЯННО заложен, аллергии вроде нет. Чем можно ещё попробовать избавиться от насморка?
Заранее благодарю за ответы

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, вообще по центильным таблицам
рост высокий, а вес только на один коридор только разнится, это значит, что девочка крупная сама по себе, может наследственность ?
В любом случае первая консультация это детского эндокринолога, и проверить функцию щитовидной железы, гормоны и т д,
Сладости к сожалению, одни из самых калорийных продуктов, и иногда от одной двух ненужных конфет способны вызвать набор веса, именно из-за профицита калорий

На 2 вопрос, обязательно консультация ЛОР врача, может аденоидит и т д,
Назонекс в нос могу порекомендовать, в течение двух недель, но чтоб не искажать картину сначала к ЛОРу
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ей не 6, а 6,6 если это что то изменит🙈 А по поводу болей в животе эпизодических, что нужно обследовать?
Педиатр, Врач УЗД
Всё равно, выше нормы и рост и вес,
Педиатр
Здравствуйте
1. В первую очередь необходима консультация эндокринолога.
Ребёнок достаточно высокий для своего возраста , поэтому вес немного больше положенного

2. Необходима консультация лор врача для исключения гипертрофии аденоидов