Консультация терапевта /

Бронхит. По ОАК нужен антибиотик или нет? — вопрос №1691290

Болезнь началась резко, с сильного насморка, сухого кашля и высокой температуры до 39 (сбивалась парацетамолом до 38,5). На четвёртый день болезни сохраняется температура 38,3, по рентгенографии лёгких определили бронхит. Когда ложусь, начинает болеть голова и область вокруг глаз. Ночью сильный кашель приступами.
1) Сдала ОАК с с-реактивным белком (фото прикрепляю), есть ли основания для назначения антибиотика?
2) Есть ли смысл на пятый день болезни пить противовирусный препарат осельтамивир, если с начала болезни не принимала противовирусные?

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов крови: выраженной бактериальной инфекции нет, но есть нарастание не специфических маркеров воспаления, поэтому антибиотик назначить можно
Аугментин 875+125 мг по 1*2 в день 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Картина ОАК спокойная, но показатель с-реактивного белка слишком высокий, можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик я бы назначил.
2. Нету смысла в Осельтамивире на 5 день болезни, тем более что он эффективен только при гриппе А и В.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, но СРБ, высоковат , учитывая картину бронхита, температуру, интоксикационный синдром, для лечения рекомендую подключить антибиотики, чаще всего рекомендуются Амоксиклав 625 мг 3 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день .
- супрастин 1 т н/ ночь 5 дней.
- от кашля аскорил 1 т 3 раза в день .
Теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Ренгалин по 2 таб, 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогании-парацетамол 500 мг
Пока показаний для назначения антибиотика нет, стоит наблюдать за состоянием.
При появлении кашля с зеленой мокротой, желто-зеленые выделения из носа, сохранении высокой температуры рекомендую начать принимать амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выраженных признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая динамику - я бы рекомендовала все-таки начать антибиотик. Параллельно полоскать глотку раствором ОКИ или мирамистином 2-3 раза в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Если кашель сухой - нужно добавить противокашлевые препараты (синекод, коделак, омнитус). Если температура выше 38 - парацетамол или ибупрофен.