Консультация хирург-стоматолога /

Боль в височно-челюстном аппарате — вопрос №1691633

Через 2 недели после ОРВИ проснулась с болью в челюсти с одной стороны. Появился щелчок и ограничение в движении. Отдавало в ухо и висок. Отипакс прокапала. Затем назначили антибиотик. Пропила. Сейчас (через месяц): щелчок прошел, ограничение и болезненность в челюсти остается, иногда отдается в ухо. До сих пор сохраняется насморк (зеленое). На снимок и к лору по ОМС не попасть.
Вопрос: к какому врачу обратиться можно (платно): лор или хирург? Что сделать заранее? Снимок и все?

Возраст: 34

Хронические болезни: БА, аллергический ринит, гонартроз КС

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вам лучше перевести вопрос стоматологам или челюстно-лицевым хирургам
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), скорее всего на фоне инфекции ЛОР органов. Для диагностики можно сделать рентген/или КТ ВНЧС (можно МРТ). Показаться к челюстно-лицевому хирургу.
Сейчас нужно уменьшить нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав (приеме пищи мягкой консистенции, ограничении речевой нагрузки). Если есть болевой синдром, можно НПВС препараты (Нимисулид, Ибупрофен, Мелоксикам- один на выбор) курс на 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Клинический симптомы бактериальной инфекции.
Требуется консультация лор-врача и врача-стоматолога хирурга
В первую очередь необходимо устранить бактериальное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть антибиотика было недостаточно?
Терапевт, Кардиолог
Какой назначили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, амоксиклав
Терапевт, Кардиолог
Назально добавьте сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом гнатологом , проблемы с суставом большей частью возникают не мгновенно,а на фоне особенностей строения прикуса или потери зубов. Если нет такого специалиста,то тогда к опытному стоматологу хирургу. В первую очередь нужно разобраться с суставом , параллельно заниматься гайморовыми пазухами,тут нужен ЛОР. Все обследования назначит доктор после осмотра, это может быть рентген, КТ,что более информативно на взгляд доктора в данном конкретном случае. Самастоятельно можно сделать не то обследование и только зря потратите время и деньги. К сожалению,только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы дисфункции внчс-ограничение и боль при открывании рта,хруст и щелчок,боль в ухе он тоже может давать,но первично надо исключить с ушами лор патологию
Орви могло привести в обострение уже существующую давно проблеиу в суставе,но изменения у вас уже давно
Были ли травмы ЧЛО в прошлом?брекет-лечение?патологический неправильный прикус?
С такими жалобами обращаться надо к врачу гнатологу или хотя бы ортодонту,проводить дополнительные методы обследования-мрт внчс или кт внчс,что назначит врач
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, травм, лечения, брекетов, потери зубов не было. Я у стоматолога была незадолго до симптомов, но только на осмотре.
Клиент
Виктория Алексеевна, с прикусом проблем нет.
Стоматолог
Поняла вас
Хруст или щелчок в суставе означают смещение челюсти и дислокацию внутрисуставного диска,в любом случае,причина этому есть,чаще всего прикус
Сам прикус вам оценит врач на очном осмотре,как и исключит или подтвердит проблему в суставе
Из-за гипертонуса мышц,при неправильном положении мышц,тонус возникает и в мышцах уха,что может вызывать боль или шум в ушах
Но в лббом случае,исключить патологию уха у лора тоже необходимо
Стоматолог
Здравствуйте,
к лору и стоматологу-гнатологу(стоматолог-ортопед,занимающийся заболеваниями ВНЧС).Боль и щелчки говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.) .
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит ), наружно-мазать-гель димексид, гель найз,чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом)