Консультация лора /

Ципрофлоксацин в таб. ребёнку — вопрос №1691671

Приветствую! У ребёнка (5 лет), при посеве из зева, обнаружена Aeromonas punctata (caviae). Болеет давно, диагноз - хронический тонзиллит, гипертрофия аденоидов. Основным лечением (до получения результатов посева) является лазеротерапия и гомеопатия. По результатам антибиограммы врач назначил лечение Ципрофлоксацином 250 мг, 2 р/день, 5 дней. В инструкции к таблеткам всё ясно написано - риск долгосрочных побочных эффектов, связанных с суставами и связками у детей, поэтому таблетированную форму не назначают до 18. Хотелось бы услышать мнение сторонних врачей, пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото анализа,. Сколько времени болеет ребенок? Какие симптомы сейчас в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, приветствую! Прикрепила файлы к вопросу
ЛОР
Бывают ли периоды обострения тонзиллита, как часто, и сдавали ли вы анализ крови в это время или мазки из зева?
Данная инфекция впервые обнаруженна?
Клиент
Татьяна Владимировна, в этом году была единственная ангина (в три года были чаще). Было это с 1го июля. Лечили амоксиклавом (как и всегда), поддавалось очень тяжело и очень долго. В итоге к сентябрю сын переболел ещё двумя простудами и на третий раз - отекшие миндалины (сейчас 2я степень). Прошли пока один курс лазера. Анализ крови хороший (так сказали трое врачей)
ЛОР
Ну тогда нет необходимости в применении антибиотиков. То что ребенок тяжело поддается лечению, причину надо искать в вирусных инфекциях.
На момент той ангины анализ крови сдавали? Может тогда была другого типа ангина, вирусная?
Клиент
Татьяна Владимировна, по анализам крови все впорядке, бактерия именно в посеве
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы крови нормальные, именно в посеве бактерию нашли
Клиент
Татьяна Владимировна, на сколько помню, да, ангина была вирусная. Но было неправильное лечение (резистентный амоксициллин). Видимо организм ослаб и на этом фоне появилась бактерия. Когда у него опухоль горло, температура была один день до 38. Горло так и не прошло
ЛОР
Иакая длительная ангина, с рецидивом и ослоблением иммунитета характерно для мононуклеоза, это ангина чаще вызванна вирусом Эбштейн Барр. Да могло быть присоединение бактериальной инфекции, но выздоровление зависит по большей мере от этого вируса.
И сейчас, не нужно эту бактерию лечить, она сама исчезнет. А можно применить для укрепления иммунитета и в то же время лечения остаточной вирусной инфекции препаратом гроприносин, например.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ на Эпштейн Барр отрицательный. Назначили Бактоблис вольтовым этапом после Ципрофлоксацина. Раньше ангиной болел 2-3 раза за год (всё в теплой период). Потом заболел Ковидом и ангина ушла на два года. В этот раз ангина была самая тяжёлая, температура до 39.6, практически не сбивалась. Мы, родители, тоже болели, но легче. У меня и у сына был общий симптом - конъюктивит. У него - на начальном этапе. В конце июля, в один из вечеров, у него поднялась температура выше 38. Через пару дней прошло, других симптомов не было. Ещё дня два - конъюктивит без температуры и потом уже понеслась... Около двух-трёх недель лечились. Потом простуды начались. Последняя - это день температуры и опухшее горло. 7 сентября местный лор поставил диагноз "острый фарингит, аллергический ринит". Назначил лечение. Оно не помогало, на миндалине стали проступать сосуды. Тогда обратились в частную клинику, заключение в виде фото прикрепила. Цитомегаловирус, Эпштейн, ВГ 6 типа отрицательные
ЛОР
На эти вирусы вы сдавали ПЦР тест или и антитела?
У вас с сыном явно была не бактериальная ангина ю, раз был конъюнктивит. Это мог быть и аденовирус (часто даёт конъюнктивит и сильный тонзиллит) и ковид.
Клиент
Татьяна Владимировна, ПЦР сдавали. Точно, вы напомнили про аденовирус, тоже на него тогда подумала. Но врачи в детской не пришли к этому варианту
ЛОР
Ну ПЦР это конечно не достоверная диагностика. Надо было и антитела. Ну да ладно, теперь ..
Я не думаю что лечение с ципрофлоксациномикак это сильно поменяет ситуацию, и нет такой угрозы здоровью ребёнка чтобы его назначить.
Поэтому вам решать конечно. Но явных, точных показаний нет к применению антибиотика.
Я бы провела профилактические курсы с препаратом гроприносин. Принимать в течение 7 дней, потом 7 дней пауза, и так повторить 3 раза.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, я посмотрю этот препарат, т к очень сильно сомневаюсь назначении такого антибиотика. А что вы скажете по поводу лазеротерапию, лимфомиозота и тонзилотрена при лечении миндалин и аденоидов?
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрела гропроносин - инозин пранобекс, принимали его 2 курса по 10 дней в сентябре
ЛОР
Хорошо. С тех пор ребенок болел?
Препараты что вы написали это гомеопатия. Я не применяют данную группу препаратов в своих назначениях, поэтому ничего не могу сказать о них.
Клиент
Татьяна Владимировна, больше не болел. В августе - последний раз. Понимаю так - дальше пользоваться Инозином и Лимфомиозотом курсами, Бактоблис, лазеротерапия и ждать, когда аденоиды и миндалины нормализуются самостоятельно?
Клиент
Татьяна Владимировна, не Лимфомиозот, а Мометазон хотела написать
ЛОР
Да, мометазон, он справиться с аденоидами.
А гроприносин начинайте давать ретенку при первых симптомах ОРВИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как долго можно пользоваться мометазоном? У нас уже второй месяц почти без перерыва. И, пожалуй, последний вопрос: вы бы порекомендовали какую-то диету? Каждый доктор назначает разные
ЛОР
Можно использовать столько сколько нужно, пока есть симптомы связанные с носом. То есть можно и 3 мес, и полгода.
Что-то особенного в диете тут наверное нет. Но как обычно, снизить то что снижает иммунитет - уменьшить сладости, продукты вызывающие аллергию (цитрусы, молочка, шоколад, орехи), смотрите что для вас актуально.
Добавьте витамин С, Д, омега 3.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципрофлоксацин в таблетках нельзя использовать детям до 18 лет, так как данные препараты тормозят рост хрящевой ткани.

в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Данная флора не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Да, смотрели. Аденоиды 2 степени. Ночью нос закладывает. Бывает храп, сопение. Поэтому пока только с мометазоном. Фото города не получается сделать. С одной стороны миндалина очень выражена, как бы склеивается с язычком, выражены сосуды
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на асло и с-реактивный белок для исключения активности стрептококковой инфекции

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, последний ОАК прикрепила. Вроде он без лейкоцитарной формулы, не разбираюсь. Сосудосуживающими пользовались, мометазон брызгали месяц. Через неделю после отмены снова стал плохо дышать по ночам, снова брызгает мометазон
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови не посчитана формула, и не посчитаны отдельно эозинофилы - клетки которые нас в первую очередь интересуют. Общий анализ крови повторите. В первую очередь исключите аллергию учитывая ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, аллерголог ставила аллергический ринит (это было до проблем с миндалинами). Но абсолютно никаких анализов и проб не назначала, всё с моих слов. Реакции у него были (до применения Мометозона) на абсолютно разные раздражители, на какие-то единично. У родителей аллергии нет. Проблемы с носовым дыханием с 3х месячного возраста. Все говорили - само пройдёт. С каждым годом становилось хуже, особенно в отопительный сезон. Прошлой зимой увлажнитель уже не помогал. В итоге - аденоиды 2й степени
Детский ЛОР, ЛОР
Сама по себе аллергия не проходит, и со слов такой диагноз не ставят.
Сдайте основные анализы указанные выше. Дополнительно сдайте панель специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам ( например Alex2 или Protia)
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, благодарю
ЛОР
Ципрофлоксацин в данном возрасте , до 18 лет назначается только по жизненным показаниям, так как есть риск развития осложнений со стороны суставов и околосуставных тканей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципрофлоксацин нельзя до 18 лет
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве и не причина ваших симптомов, лечить ее не надо
Вы не сдавали кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, приветствую! Назначали только ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали Эпштейн Барр, Цитомегаловирус и ВГ 6 тип. Всё отрицательные
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавали именно на антитела?
Клиент
Маргарита Александровна, ПЦР. После последней простуды в конце августа, ребёнок чувствует себя отлично
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас какие у вас симптомы, не совсем понимаю, если вы пишете что все отлично
Клиент
Маргарита Александровна, горло опухшее в течение уже почти 4х месяцев. Изначально лор поставила гипертрофию миндалин 2 степени, после повторного осмотра хронический тонзиллит + аденоиды 2 степени. Нашли бактерию условно патогенную 10^5 Aeromonas caviae. Основной вопрос - стоит ли лечить её Ципрофлоксацином? При том, что общее самочувствие удовлетворительное
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацином точно не стоит, этот антибиотик запрещен до 18 лет
Вам желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!