Консультация терапевта /

Ощущение нехватки воздуха, боль между ребрами при нажатии, боль в шее, головная боль — вопрос №169169

Добрый день!
В конце апреля этого года был приступ сильной головной боли после сна в совокупности с сильной болью в шее. Я была в гостях, таблеток никаких не оказалось под рукой сразу, поэтому из-за сильной боли даже открылась рвота. После приема анальгетиков боль прошла. Боль в шее прошла не сразу и только после мази на основе змеиного яда.

С тех пор меня периодически мучает боль в шее после сна и вместе с ней головная боль. Особенно часто такие приступы случаются после долгой работы за компьютером.

Первый раз эпизод такой боли в шее и параллельно головной боли был два года назад. Обращалась к неврологу, мне только прописали мазь и таблетки Кетонал. Данное лечение не помогло. Помогла только мазь на основе яда змеи.

Сейчас, помимо периодической боли в шее и головной боли, периодически стало беспокоить ощущение нехватки воздуха и параллельно дискомфорт и боль между ребер при нажатии (прямо посередине). В это же время иногда учащается пульс. И странно ведет себя давление. Раньше давление было всегда 110-120 на 70-80. Сейчас давление иногда показывает какие-то странные цифры. Иногда бывает 130 на 80 или на 90. Потом перемериваю через минут 10 – и показывает уже 115-120 на 75-80-85. Не понимаю, какое давление на самом деле. Пульс часто несколько завышен. В основном давление и пульс в норме, поэтому я не уверена, что это связано. Просто раньше всегда норма была, а сейчас как будто какие-то скачки и потом в норме. Но ощущение нехватки воздуха стало чаще. И длиться стало дольше. Иногда по несколько часов беспокоит. Также болят мышцы между лопатками.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? К каком врачу или врачам стоит обратиться? И какое обследование, какие анализы есть смысл сдать. Что можно попринимать, пока не поставлен диагноз, чтобы избавиться от чувства нехватки воздуха?
И что также помогает из немедикаментозного – бассейн, баня, физические нагрузки в спортзале?

Раньше таких проблем не было. Единственное, есть ВСД, сколиоз и нестабильность шейных позвонков (в детстве была травма – было сдвинуто 4 позвонка, мне их ставили на место).

ЭКГ делала где-то три года назад. Сказали, все в норме.

Мне сейчас 30 лет. Проблемы появились с тех пор, как поменяла работу и стала много работать за компьютером. Не знаю, связано это как-то или нет. Но работа сидячая. Мне кажется, отчасти в этом причина. Если так, то сколько раз в неделю должна быть физическая активность (если это, например, занятия в спортзале), чтобы такая работа не отражалась на здоровье?

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и чем сейчас можно пока облегчить состояние?

Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шоп
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А что такое шоп?
Педиатр
Нужно начать с МРТ позвоночника, уздг сосудов шеи. К этому вас не только психосоматика и вегетативное дисфункция ,там скорее всего идёт межреберная невралгия и проблемы с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! А рентген какого-либо отдела позвоночника не надо делать или МРТ все покажет?
Педиатр
WOT рентген не надо. Он в 10 раз менее информативен, и более опасен для здоровья.
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сделать мр. Шейно гр отд позв, ткдг, экдг
Носите воротник Шанца по 2 часа в день, подберите ортпед матрас и подушку

Принятый ответ
Педиатр
Может поколоть дней 5 ксефокам или декскетопрофен вм по 1 в день
Педиатр
ЭКг освежить, проверитьнатрмй калий крови, УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг

Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и поллитра минералки без газа
Можно подойти к мануальному терапевту
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сделайте мрт головы и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
проблема в шейном отделе позвоночника а лечить нужно весь организм.