Консультация онколога /

Консультация — вопрос №1691988

Здравствуйте. Назначено 8 курсов химиотерапии. 4 красных и 4 таксаны. Потом будет рассматриваться решение об операции, по крайней мере так сказали. Прошла первый курс АС, перед тем как капать, поставили укол демидрол, потом внутривенно дексаметазон. И после того как прокапали красное лекарство, капали милдранат и ещё что то. Такое ставили всем, нас было 4 человека. Перед тем как уйти, врач сказал, если будет тошнота, церукал и если хотите то первые два дня можете ставить дексаметазон. Как понять если я хочу? Для чего он вообще? Нужно ли мне его колоть? У своего врача я спросить не могу, так как химию я прохожу в районной больнице амбулаторно. На восьмой день сдала общий анализ крови, так сказал врач где прохожу химию. Посмотрите пожалуйста, нужно ли как то корректировать кровь, что бы не отсрочили очередной курс. Первый курс был 7 ноября. Второй будет 28 ноября. Спасибо большое.

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецистит

Онколог
Здравствуйте!
Схема АС обладает высокой эметогенностью, то есть на фоне лечения часто отмечается тошнота и рвота, поэтому за час до введения цитостатиков должны были дать апрепитант( большую таблетку), ввести дексаметазон, ондансетрон, милдронат можно не вводить, достаточно контролировать эхо кг каждые 3 месяца, так как доксорубицин кардиотоксичен. Во второй -третий день так же должны были дать апрепитант 80 мг, этого препарата достаточно от тошноты и рвоты, дексаметазон не принимается, если назначают апрепитант. Если на 3 дни и после будет отмечаться тошнота, рвота, начитайте прием церукала 10 мг 2 раза в день, при отсутствии эффекта-ондансетрон 4 мг в сутки. По крови ничего критичного нет, анемия легкой степени тяжести, начните принимать препараты железа, например , тотему или тардиферон. Обязательно пить больше жидкости, до 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Перед курсом ничего не давали, только укол и что. Что то вводили из шприцов в катетер. Шприцов было 5 штук. Потом только начали карать красное вещество
Клиент
Юлия Бабековна, из железа я принимаю сорбифер по 1 таблетки в день. Или нужно по 2?
Онколог
Вам нужно уточнить у врача почему не назначают апрепитант. Сорбифер может вызывать нарушение стула, запор, лучше попробовать те препараты, которые указала выше. Так же сдать кровь на ферритин.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, дексаметазон мне нужен или нет после курса? И для чего он?
Онколог
Дексаметазон так же назначают для профилактики тошноты и рвоты, но я не назначаю этот препарат, если помогает церукал или ондансетрон. Тем более на схеме АС, где должны назначать апрепитант.
Клиент
Юлия Бабековна, курс я прошла 7 ноября. У меня вообще не было тошноты, единственное что немного заболело во рту но после полоскания ромашкой и шалфеем всё прошло. Ещё на 3 день была температура 37 ровно. До химии гемоглобин был 130, лейкоциты 9 и тромбоциты 250 вроде. Всё таки кровь упала. Она сама востоновится?
Онколог
Тогда Вам можно не принимать апрепитант, и другие препараты для профилактики тошноты и рвоты. Показатели крови восстанавливаются за 3 недели, нужно скорректировать питание, есть больше мяса, рыбы, печени, холодец, молочку, крупы , овощи.
Клиент
Юлия Бабековна, тоесть если принимать противлрвотные если есть тошнота, я правильно понимаю вас? Для профилактики не нужно. А может быть так, что только первый курс я прошла так легко а с каждым будет всё хуже?
Онколог
Да, может быть и так, но по стандарту апрепитант должны выдавать независимо от того, есть тошнота или нет, поэтому уточните у врача почему не выдают.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам крови критических отклонений нет. Данные за анемию легкой степени начните принимать тотему. Если будет тошнота и рвота принимайте церукал 2 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, значит дексаметазон мне не нужен? И я принимаю сорбифер. По одной таблетки. Или нужно по 2?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сорбифер 2 раза в сутки но лучше принимать тотему так как сорбифер вызывает запоры.
Если вы чувствуете себя хорошо то дексаметазон вам не нужен. Обязательно должны пить много жидкости 2-2,5 литра в день.
Клиент
Рустам Гамирович, запоров пока нет. Я принимаю урсодез 1000 мг на ночь, у меня наоборот послабление стула. В том то и дело что после первого курса а он был 7 ноября, у меня не было никаких проблем, тошноты не было совсем, единственное что немного заболело во рту но после полоскания ромашкой и шалфеем всё прошло. И на 3 день была температура 37. Не знаю, хорошо это или плохо. Как будет следующий раз не знаю. Гемоглобин до химии был 130, лейкоциты 9,5. Тромбоциты были 205. Значит всё таки кровь упала. Она сама востонавливается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показатели крови должны восстановиться. Самое главное это полноценное и правильное питание. Больше белка, мяса, морепродуктов, орехи, молочные продукты.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данная схема химиотерапии является достаточно эметогенной т е развивается тошнота и рвота. Конечно было бы идеально,если бы Вам выдавали эменд, но он сейчас в дефиците. Поэтому уточните этот вопрос там где лечитесь и у онколога в поликлинике по месту жительства, можно ли через поликлинику получать.
Дома рекомендую для профиллактики:
-ондансетрон 8 мг утром
-дексаметазон 4 мг утром
Церукал по 10 мг 2-3 раза в день.
Так же очень важно обильное питье -около 2л/сут и полноценное питание (мясо,рыба, морепродукты,орехи,фрукты,овощи).
Милдронат, если его вводят с целью снижения точности, ничем не поможет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, мы с вами общались, я просила у вас совет перед первым курсом и не могу найти нашу переписку. Первый курс красной химии я прошла 7 ноября, тошноты и рвоты не было вообще. В первые 5 дней я пила воды до 3 литров и отвар шиповника. Единственное на 3 день у меня была температура 37 но она прошла, и немного болело во рту, полоскала ромашкой и шалфеем, всё прошло. И на 6 день было такое чувство как будто немного кто то кусает грудь внутри, особенно где опухоль и в подмышкой.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, для профилактики дексаметазон можно со второго дня? Потому что перед химией мне его вводят внутривенно. У меня от него немного жар особенно в паху и в голове как будто покалывание было но быстро прошло.
Онколог, Маммолог
Да , начинаем именно со второго дня ( т е на следующий день после химиотерапии).
Можно попробовать без дексаметазона, если не будет эффекта, то затем добавить.
Так же дозы можно повысить, если не будет достаточно .
Стоматит так же возможен на данной схеме, поэтому хорошо, что вспомнили про ромашку. Вероятнее всего субфебрильная температура тоже была на фоне начинающегося стоматита
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё я результаты анализа прекрипила. Это на 8 день после курса. Посмотрите пожалуйста. До химии гемоглобин у меня был 130, лейкоциты 9, тромбоциты 250. А после упали.
Онколог, Маммолог
С анализом я ознакомилась, клинически значимых изменений нет.
Все показатели в пределах референсных значений. Такие колебания и без химии возможны, не переживайте.
Ну и не забываем о том, что химиотерапия помимо опухолевых клеток убивает и здоровые , в том числе и клетки крови, поэтому снижение показателей крови ожидаемо.
Главное поддерживать организм, что бы в сроки выходить к очередному курсу химиотерапии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поддерживать это значит кушать мясо, рыбу овощи. Или чем то ещё? Например таблетки
Онколог, Маммолог
Таблетки Вам не нужны, кроме тех, что я писала выше)
Да, питание, физическая активность, прогулки)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла вас. А дексаметазон можно в таблетках и по сколько штук пить?
Онколог, Маммолог
Да, дексаметазон в таблетках. Инъекции, если уже будет рвота.
Надо 4 мг- это 8 таблеток по 0,5 мг
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, за один раз нужно выпить 8 таблеток или в течении дня? Извините пожалуйста
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, дексаметазон реневал подойдёт?
Онколог, Маммолог
Надо 8 таблеток одновременно ( но можно сделать в/м одну ампулу-4мг)
Да , можно дексаметазон реневал. Реневал- это фарм компания , она может быть любой)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема АС - обладает высоким эметогенным потенциалом, то есть на фоне такого лечения часто бывают тошнота и рвота

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Если тошноты и рвоты нет - то эту схему достаточно использовать только в дней химиотерапии
Клиент
Владислав, здравствуйте. Мы с вами общались, но не могу найти нашу переписку. Я спрашивала про шансик на операцию. Прошла первый курс АС 7 ноября. Тошноты и рвоты вообще не было. Единственное была температура на третий день 37 ровно и немного болело во рту, полоскала ромашкой и шалфеем всё прошло. На 8 день сдала общий анализ крови, приклепила. До химии гемоглобин был 130 и лейкоциты 9. Сейчас снизились. Понимаю что это только первый курс и далее может быть хуже. Как мне поддерживать лей и тромбоциты и гемоглобин? Питание это понятно, а ещё чем? Не очень хочется пропускать курсы. Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Добрый день
Гемоглобин поддерживать препаратами железа - один из самых оптимальных - это Тотема по 1 ампуле 2 раза в день.
По поводу тромбоцитов и лейкоцитов - профилактически поддерживать их невозможно, только бороться с проблемами по мере их появления.
Очень важно качественное питание - белки - яйца, рыба, птица, орехи, авокадо, оливки
Клиент
Владислав, поняла вас. Скажите пожалуйста, могу ли оплачивать консультации и советоваться лично с вами, индивидуально?
Онколог, Маммолог
да, конечно
через личный профиль на сайте
всегда рад помочь
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое вам.