Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина д при беременности — вопрос №1692025

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. При дефиците витамина д (показатель 11), доктор назначил месяц пить витамин д 10.000 МЕ, потом 5000 и далее перейти на 2000.
Пропила три недели и узнала о беременности (пока, если верить тесту). Нахожусь в замешательстве.
1. Продолжать ли пить такую дозу и далее по графику?
2. Не повредила ли такая большая доза ребенку, ведь 2 недели я уже беременна?
3. И сам такой большой дефицит витамина д может плохо сказаться на развитии беременности. Вряд ли за три недели я уже успела его поднять до 30...
К эндокринологу смогла записаться только через 2 недели. Но это еще пройдет время. Не знаю, что делать? И как пить витамин д (хотя бы до очной консультации).
Живу в районе крайнего севера, солнца уже почти нет, а скоро вообще наступит полярная ночь.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте, максимальная суточная доза во время беременности кормления грудью 4000 ед, то что вы пили вреда не принесет, но лучше придерживаться этой цифры
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

1.нет ,дозировка слишком высокая для беременности

2.нет,вреда не было бы

3.достаточно принимать профилактическую дозировку в беременность для нормального течения беременности

Сейчас принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 8 капель(4000ме) 4 недели. За 3 недели вполне возможно,что подняли уровень вит Д ближе к 30.

Далее после 4 нед приёма 4000ме переходите на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Ферритин сдайте. При уровне менее 45 начните приём железа

Так же сделайте контроль ттг и глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
1) Нет, вам нужно принимать профилактическую дозу витамина д3 - 2000.
2) Доза не повредила, так как максимальная доза при беременности и кормлении грудью 4000ме.
3) Во время беременности достаточно дозировки 2000 ме. За 3 недели вполне могли поднять уровень витамина до 30.
Не забывайте про приём йодомарина 200мкг - 1 таб. 1 р/д, фолиевой кислоты 400мг - 1 таб. 1 р/д.

Нужно ещё сдать дополнительно на ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Врядли витамин д за месяц так вырос.
Вреда точно не будет.
Сейчас уже принимайте вигантол или детримакс, фортедетрим по 4тыс ед , в каплях это 8 капель.
Через 2 месяца перейдите на профилактическую дозу- 4 капли, лучше принимать с утра постоянно.
Йодомарин 200мкг мкг , если дефицит железа или гемоглобин низкий обязательно препараты железа до конца беременности и во время ГВ., фолиевая кислота 400мкг 1 раз в день во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Во время беременности такую большую дозу принимать не стоит, снижайте до 4000 ме в сутки
2 Нет не может повредить
3 Не переживайте такой дефицит не мог плохо сказаться на развитии, нужно количество все равно получал
Сейчас можно принимать 4000 ме в сутки. За три недели возможно и поднялся в крови, можете сдать кровь, если выше 30 достаточно пить 2000 ме в сутки длительно
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Сдайте на ттг он важен во время беременности, ферритин