Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн бар — вопрос №1692035

Добрый день ! Месяц назад перенесла операцию по удалению матки (миома , эндометриоз ) . Буквально сразу заболела шея, горло . Сдала анализы -выявился ДНК ВЭБ , также клебсиела из зева .
Назначили валацикловир на 14 дней , также антибиотик таваник 500 на 7 дней . Пропила . Снова
Боль в шеи , горле , голова , подмышечные впадины , отдаёт сзади в шею . Сделала узи шеи -лимфоадонопатия .
Чем все это лечить и как избавиться ? Слабость , головокружение , нет аппетита , плохой сон , температуры нет .

Возраст: 48

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
Вирус может определяться в биологических жидкостях, но при этом он не активный по антителам

Узи сосудов шеи делали? Наркоз был интубационный (трубка в горло)? Горло заболело сразу после наркоза?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, наркоз был общий . Горло болит в районе глотки .вроде бы ничего не вставляли в горло при операции.

А что значит хронический ВЭБ ?
УЗИ сосудов делали перед операцией . 15% закрыт просвет
Клиент
Ирина Владимировна, болит вся шея , ниже шеи , справа шея припухла . Трогать не больно .
Какие ещё нужно сдать анализы ? Нужно ли на вэб что то сдавать , так как от обнаружения прошло 2 недели ?
Какие лекарства нужно попить ?
Инфекционист, Гепатолог
Вэб, как и любой герпесвирус, это хронические инфекции, полностью их из организма убрать нельзя. Можно переслать только кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG - это маркеры острой фазы, они могли не наработаться, если сдавать рано, если будут положительные, то можно пролечится фамцикловиром.

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Почитайте, что в выеиске написано, проводилась ли интубация трахеи, если да, то все встанет на свои места и лечение будет противовоспалительное и обезболивающее
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ! Пересдам ! А чем лечить лимфоаденопатию ? Болезненность от головы до груди .
Клиент
Ирина Владимировна, может это быть все вместе связано . Когда пила антибиотик , стало легче . Закончила буквально 3 дня назад и все возобновилось
Инфекционист, Гепатолог
Стоит еле провести контроль излечения клебсиеллы (бакпосев через 14 дней от окончания приема аб), так как можно не вылечить ее с первого раза, тогда это объясняет возвращение симптомов после отмены аб
Клиент
Ирина Владимировна, прошло 4 дня после окончания приёма антибиотиков . Но почему припухлость шеи и лимфоаденопатия ?
Инфекционист, Гепатолог
Где шея опухла? Когда узи делали смотрели что это за припухлость

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне тонзиллита, они быстро не пройдут

Клиент
Ирина Владимировна, шея припухла справа . Доктор на узи Делал узи мягких тканей . Особо ничего не говорил , а написал результат . Сказал , что лимфоузлы не должны быть видны в идеале , но они «лоцируются»
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, вообщем, припухлость можно смазывать диклофенаком гелем

Если не поможет, то нужно рассмотреть вопрос о МРТ шейного отдела, возможно какая-то неврология дополнительно есть

И почитайте, что в выписке написано про наркоз
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрела выписку , там совершенно ничего не сказано про наркоз .
Забыла ещё сказать , что в моче была обнаружена escherichis coli 10^3
Посоветуйте , пожалуйста , на чем сейчас сделать акцент в лечении( анализах ) : вэб , лимфоузлы или бактерия?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас пока что смазывайте припухлость, пересдадите вэб, в моче не должно быть бактерий, сил есть, то однозначно нужно лечить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим данным ВЭБ в фазе неактивного носительства, вирус неактивен, не является причиной состояния и не требует лечения.
Кровь бактериального характера- стоит искать метсную воспалительную патологию (например хр тонзиллит, пиелонефрит)
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а может лимфоаденопатия с этим как то связана ?
Или с какой стороны искать причину . Подмышками тоже ноет
Инфекционист, Гепатолог
С ВЭБ это не связано, возможно обострился тонзиллит.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на токсоплазмоз IgM.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо . на чем по вашему мнению , стоит сделать акцент в лечение ? Бактерия или лимфоузлы?
Инфекционист, Гепатолог
лимфоузлы это следствие.
стоит посетить ЛОРа, посмотреть миндалины
Инфекционист
Здравствуйте! ВЭБ инфекция у вас хроническая. Ваши симптомы она вызывать не может и лечения не требует. Лимфоузлы скорее всего ещё не пошли в норму после перенесенной острой инфекции месяц назад.
Опишите пожалуйста подробнее где, что и как болит? Чем боль купируется? Локальная или распространяется куда-то? Слабость, головокружение, проблемы со сном появились после операции или бывали и до этого?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, симптомы слабость и головокружение , проблемы со сном бывали и ранее . Правда добавилось отсутствие аппетита . Чего раньше не было .
По боли так . Боль слабая, но отчетливая не приятная справа (где припухло ) , но особенно впереди шеи , также в самой глотке (прямо глубоко ) , также отдаёт сзади в шею (основание ), по бокам от подмышечных впадин , граничит с основаниями груди . Сеголня и голова болела . Но боль не сумасшедшая , а все терпимо , но не приятно .
Не знаю , антибиотики начинать пить ? Но температуры нет , бывает подходит к 37 . В течении дня может гулять 36-36,8
Клиент
Оксана Александровна, в данный момент пью только валацикловир (врач сказала до месяца можно пить ) . Антибиотик закончила пить 13.11 (пила 7 дней ) -клексиелу лечили . Сейчас не знаю что пить .
Клиент
Оксана Александровна, боль ключая в горле , покалывания в подмышках
Инфекционист
Пить антибиотик нет смысла совсем никакого. Признаков бактериальной инфекции у вас нет.
Скажите, а наркоз какой вам во время операции делали? Интубации не было же?
Клиент
Оксана Александровна, к сожалению я не знаю , но я не чувствовала , чтобы что то болело . Если шея и дала о себе знать , что только Напрудная боль. А потом уже подключилась внутренняя .
А что показывают мои анализы ? Если бактериальной инфекции нет ?
Может быть онкология ?
Клиент
Оксана Александровна, какие то анализы может досдатть?
Инфекционист
Знаете, вообще не похоже, что ваши симптомы связаны с этими лимфоузла. Я бы вам рекомендовала к неврологу обратиться.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. После операции вирус мог активизироваться.
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне ВЭБ инфекции.
Учитывая хронический тонзиллит и высев с миндалин клебсиеллы следует провести курс антибактериаьной терапии Супракс в течение 10 дней.
Полоскание горла фурацилином.
Для повышения противовирусной актиости иммунитета Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое !
А какую дозировку супракс взять и по сколько пить ?
Циклрферон это ректалтные свечи ? Или таблетки ? Какой дозировки и по сколько принимать ?
Нужно ли сдавать какие то анализы ?
Клиент
Нина Владиславовна, циклоферон в таблетках , я поняла . В противопоказаниях написано с осторожностью при заболеваниях щитовидной железы . Все таки стоит или не стоит пробовать и в какой дозировке ?
Клиент
Нина Владиславовна, супракс в аптеке у нас нет . Что можно принять как заменитель ?
Инфекционист
Можно заменить любым препаратом из группы Цефалоспоринов.
Клиент
Нина Владиславовна, цефиксим экспресс 400 будет достаточно ?
10 дней по 400 мг в день ?
Фурацилин полоскание горла 3 раза в день ?
По поводу циклоферона. Я не знаю как быть
Клиент
Нина Владиславовна, нужно ли мне сдать анализ ВЭБ ?
Инфекционист
Цефиксим принимайте. Фурацилином полоскать пять раз и три раза раствором перекиси водорода.
У вас есть проблемы с щитовидной железой?
На ВЭБ сдайте кровь на антитела к поверхностному и ядерному антигенам классов м и g
Клиент
Нина Владиславовна, да проблема есть с щитовидной железой . Ттг чуть повышен , антитела 228 , и узел слева 0,8.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо ! Антибиотики начала , кровь сдала. На вэб . Врач говорит , что, клебсиелла тяжело лечится . Начала полоскать горло . Врачу очень не понравились миндалины
Инфекционист
Антибиотик продолжайте. Получим результаты на ВЭБ, чтобы определиться с рекомендациями.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день !
Получила результаты ВЭБ . Прикрепила . Посмотрите , пожалуйста .
Пью 5 день панцеф 400, полощу горло . Свечи валацикловир 1000000. Ситуация пока не изменилась