Консультация терапевта /

Болит запястье — вопрос №1692195

Добры день! Вчера вечером, не сильно начало побаливать запястье, сегодня утром после сна начало болеть намного сильнее, болит при повороте или при сжимании кулака, боль резкая колющая, есть по 10 бальной шкале, то баллов на 7.В обратную сторону запястье выгнуть не могу
Пошел сегодня в травмпункт, хотел сделать снимок, доктор говорит смысла снимок делать нет, т.к. не было ушибов, ударов и т.д. посоветовал к неврологу.
Вопрос, может ли это быть что то серьезное, что не требует отлагательств,боль то можно потерпеть, если знать, что само пройдет. Сейчас намазал на болевое место на найс гель.
Фото запястья прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Роман, здравствуйте!
У Вас работа физическая? может на работе перегрузили руку? тяжести не поднимали?
Пока можно продолжить мазь 2-3 раза в день , если завтра- послезавтра не будет намечаться улучшения, то тогда придëтся очно посетить невролога, а травматолог есть у Вас? возможно это растяжение связок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, не, работа с физ.нагрузками не связанная . Нагрузок никаких не было, без причины начало болеть. Теперь боль ощущаю постоянно (умеренною) при движении рукой, где задействовано запястью резкую,колющую
Терапевт
Роман, тогда сделайте так.
Пока руку не напрягайте, не старайтесь что- то ей делать, надо дать руке покой.
Хорошо бы мазь индовазин, она лучше в таких случаях. И пока дня 2 ситуация терпит. Судя по фото, признаков чего- то серьезного нет.
Возможно спали и как- то неудачно прижали во сне руку, такое бывает.
Рука не отечна , не мерзнет?
Клиент
Светлана Витальевна, на внешний вид отека нет, не мерзнет, припухлость только той области на фото, немного.
Терапевт
Роман, да, по фото виден в месте боли небольшой отек, по этой причине хорош индовазин, он отëк уберëт.
Но если боль не будет проходить, то снимок все равно сделать нужно!
даже если это не травма, то возможен артрит, синовит. Если не направляют на снимок в травмпункте, то может направить на снимок терапевт или хирург,невролог.
Возможен прием препарата ксефокам 8 мг по 1 т 1-2 р в д после еды ( потому что действует на желудок).
Вообще лучше в начале дообследоваться, затем начинать лечение!
Клиент
Светлана Витальевна, понял, так и сделаю, списибо Вам!
Терапевт
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не было ли травмы, падения? Рекомендую наружно гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, физ. повреждений и нагрузок не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно найз курсом до 10 дней, можно Траумель мазь или гель до 10 дней
Клиент
Михаил Николаевич, понял, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятны две причины описанных симптомов - сдавление локтевого нерва в области кубитального канала на уровне локтевого сустава, ущемление нервного корешка грыжей в шейном отделе позвоночника. Начинать обследование действительно необходимо необходимо с очного осмотра невролога.
В плане лечения - витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней и нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это может быть обострение остеоартроза или бурсит.
Рекомендую сдать анализы - ОАК, СРБ, кровь на ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту. Рентген лучезапястного сустава.
В остром периоде принимайте нпвс, например целебрекс 200 мг 1 раз в день, 5 дней. Омепразол 20 мг утром на время приема целебрекса. Местно - гели нпвс (найз, вольтарен)
Консультация невролога, ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, физической нагрузки не было , тяжелое не поднимали ? Шейный отдел позвоночника не беспокоит Вас?
- рекомендую выполнить УЗИ данного сустава, сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, РФ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, не, такого не было ничего. Про обследования принял, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! По фото отёчности не наблюдаю, возможно, все же неврологическая проблема. НПВС коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день 7 дн, омез 20 мг утро, местно мазь нпвс(долгит, вольтарен и тд) + осмотр невролога.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Терапевт
Поправляйтесь!