Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике до обмороков — вопрос №1692312

Здравствуйте, года 3 назад появились спазмы в кишечнике после еды. Сначала это были не сильные спазмы, сходишь в туалет и все проходит. Сейчас это спазмы очень сильные, боль такая, что я два раза из-за нее падала в обморок. Еще я заметила, что когда начинается сильный спазм в кишечнике, у меня появляется слабость и лицо горит огнем. Потом не могу долго прийти в себя.
В апреле этого года обращалась к гастроэнтерологу, поставил диагноз СРК и выписал амитриптилин на год (25мг на ночь).
Сейчас спазмы беспокоят реже 1-2 раза в месяц, до лечения были каждый день, но совсем не исчезли.

Подскажите пожалуйста при СРК бывает такое? И можно ли убрать спазмы полностью?

Все анализы, которые я сдавала приложу.

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, гайморит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если это все анализы, которые Вам рекомендовали с учётом Ваших жалоб, то к сожалению, по ним говорить о СРК не корректно. СРК это диагноз исключение, то есть он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных, при условии отсутствия какой либо грубой органической патологии. СРК это проблема людей с лабильным психо эмоциональным фоном, коррекция которого первостепенна, а органы ЖКТ как правило, при СРК страдают вторично, в ответ на чрезмерную импульсацию нервной системы. С учётом выраженного наличия болевого синдрома, всё же Вам требуется более детальное обследование. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП, в идеале МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (исключить проблемы гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения. При сохранении боли имеет место взятие прицельной биопсии из всех отделов толстого кишечника при проведении ФКС.

Всё же СРК не должен давать настолько выраженного болевого синдрома, вплоть до потери сознания, поэтому дообследоваться Вам нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ органов брюшной полости делала, Заключение: деформация желчного пузыря, эхографически повышение плотности паренхимы поджелудочной железы.

Гастроскопия: Эритематозный рефлюкс-эзофагит, диффузная эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардиального жома.

Колоноскопию делала в 2014г. ничего не обнаруено.
Гастроэнтеролог
В таком случае дообследоваться со стороны кишечника, для исключения органической патологии. В любом случае, о СРК говорим только после полного обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, может глупый вопрос, подскажите пожалуйста "кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня" анализ так и называется, он делается на каких-то определенных паразитов?

И по поводу дообследования кишечника. Нужно сдать те анализы о которых вы писали выше?

А водородный дыхательный тест у нас нигде не делают.

Гастроэнтеролог
Да, кал на паразитозы методом парасеп так и называется, все основные паразиты там исследуются, их порядка 15-20.
Обследования, которые я написала, да.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы. Буду дообследоваться, ато измучилась уже вся от болючих спазмов.
Гастроэнтеролог
Дообследуйтесь. Пожалуйста и будьте здоровы!