Консультация эндокринолога /

Плохое самочуствие — вопрос №1692557

Добрый день ,в 2014г столкнулась с проблемой щитовидки. долго не могли поставить диагноз что со мной пока поняли,что это она дает такую картину. Живем в селе.На момент обращения,в ноябре 2014 года были следующие анализы ТТГ 0,0025/Т3 21,37/Т4 36,6,назначили тирозол и конкор. В ноябре 2015 отменили на анализах ТТГ 1,53/Т413,37/АТ к рецептору ТТГ менее 1.
Долгое время ничего не беспокоило. В последнее время стала чувствовать недомогание,правда почти весь октябрь болела орви и с той поры никак не могу прийти в себя. Решила для спокойствия сдать анализы. и сделать узи,а потом обследоваться по женски,потому что была уверена в сбое (стал скакать цикл).Подскажите что и как. Слышала,что повторно тирозол уже не помогает и так ли плохи мои анализы. Может можно обойтись диетой или какими другими способами. Боюсь радикальных мер.

Возраст: 46

Хронические болезни: Витилиго с 10 лет,Гипертиреоз с 2015 г в стадии ремиссии

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас тиреотоксикоз субклинический (легкий), сдайте кровь на АТрТТГ, если антитела будут в норме, тогда показано наблюдение в динамике (ТТГ, Т4св, Т3св через 2 мес), деструктивная стадия аутоиммунного тиреоидита проходит через 2 -3 мес.
Если АТрТТГ будут выше нормы - показана радиойдтерапия.
Исключите препараты йода, БАДы с гормонами ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ,я на фоне орви стала принимать селен и цинк.Могли ли эти добавки повлиять? Так же около 2х недель ела кунжут в надежде на улучшение состояния витилиго...
Эндокринолог, Врач УЗД
эти добавки не могли, ОРЗ мог.
Клиент
Светлана Михайловна, сделала дополнительные анализы, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
АТрТТГ выше нормы - показана радиойдтерапия РЙТ (у вас рецидив болезни Грейвса).
РЙТ не опасна для жизни в отличие от осложнений тиреотоксикоза на сердце, печень и кости.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое, буду просить направление у врача. А какую клинику посоветуете, я живу в Ростове на Дону
Эндокринолог, Врач УЗД
Клинику в г. Обнинск рассмотрите (у них большой опыт).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо вам большое🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока св.т4 и св.Т3 в норме, симптомов быть не должно и прием тирозола не показан. Только контроль за уровнем гормонов. ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 2 месяца. Сдайте кровь на АТрТТГ - если они более 2,0 рецидив возможен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо,а что значит повышенный средний объем тромбоцитов MPV в анализе крови?
Эндокринолог, Сомнолог
Это небольшое сгущение крови - больше пить чистой воды.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас наблюдается субклинический гипертиреоз, тирозол не нужен. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Вам нужно сдать кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если будут повышены то возможно развивается рецидив болезни Грейвса, но и тогда ещё не нужен тирозол. Ттг и т4св повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, прикрепил анализы, которые вы рекомендовали проверить. А к ттг 3.99,подскажите что в данном случае делать
Эндокринолог
Повышены антитела к рецепторам ттг наблюдается рецидив болезни Грейвса, в таком случае делают операцию или радиойодтерапию. Тирозол не вылечит, после приёма и отмены снова будет рецидив. Пока можете контролировать ттг и т4св через месяц. Если тахикардия то бисопролол
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас нужно сдать АТ к рТТГ, если они более 2, то это говорит о рецидиве и здесь либо радийод , либо оперативное лечение

Если АТ в норме, то при нормальном т4 св тирозол не нужен

Кардарон/ амиодарон не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, такие препараты не принимаю
Эндокринолог
Хорошо. Тогда контроль АТ к рТТГ, чтобы исключить рецидив
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, проверила и прикрепил анализ по АТ к ТТГ, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
АТ говорят о рецидиве , если начать приём тирозола, то через некоторое время опять рецидив, тирозол повторно не рекомендуется
Поэтому либо радийод, либо оперативное лечение