Консультация терапевта /

Горечь во рту у ребенка 7 лет. — вопрос №1692912

У ребенка были повышены эхонофилы , прошлом все обследования . Нам назначили антипаразитарную программу . Пили хофитол + немозол 1т (перерыв) потом прентал 3 дня( согласно схеме ) + урсосан на ночь . Все пропили, у ребенка после прентала был запор , сейчас только смогли наладить стул. Иногда (второй раз) жалуется на горечь во рту , сегодня сказал что горечь была утром перел завтраком , но немного . Сейчас мы пьем лецитин , витамины и на ночь урсосан. Глаза белые , ест нормально . Подскажите мне надо идти сдавать анализы ? Вдруг это после химических лекарств у него что-то ? Прошло уже 3 недели после прентала . Узи , кт легких , анализы перед программой мы делали , проблем не было . Тест на хеликабактери делали , отрицательный .

Возраст: 7

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Болей в животе нет, стул нормальный?
Учитывая, что с момента приема лекарств прошло достаточно длительное время, рекомендую обследоваться:
Сдать общий анализ крови
Б/х анализ - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф,холестерин, глюкоза, амилаза, общий белок, креатинин, срб
Выполнить ФГДС, при необходимости повторно УЗИ органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Александровна, болей нет . Стул только недавно наладился .
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо исключить ГЭРБ, заброс желчи в желудок.
Клиент
Анастасия Александровна, это может быть после этого лечения ?
Терапевт, Функциональный диагност
Я связываю появление горечи во рту с приемом урсосана. У Вас длительный курс и в какой дозе?
Клиент
Анастасия Александровна, 250 мг. Уже около 2-3 месяцев .
Терапевт, Функциональный диагност
А Какой курс приема назначили?
Думаю, что стоит отменить данный препарат.
Или записаться на консультацию к гастроэнтерологу для коррекции терапии.
Клиент
Анастасия Александровна, я вас поняла . Курс 3 месяца 1 раз на ночь , это в целях антипаразитарной программы . До этого пили + месяц хофитол, после фламин . И на ночь все эти месяцы 1т. Урсосана . Это все было для облегчения течения вывода паразитов . Сейчас мы пьем витамины для восстановления , лецитин и еще нам прописали месяц урсосан на ночь .
Клиент
Анастасия Александровна, я благодарю вас . Отменю его , сделаю узи . Завтра пойду к врачу .
Терапевт, Функциональный диагност
Да, достаточно приема.
Пожалуйста!)