Консультация врача кдл /

Разъяснение анализов — вопрос №1693010

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами. Боль в правом боку. ФГДС в норме, по УЗИ брюшной полости увеличена незначительно печень, двойной загиб желчного, КТ брюшной полости то же самое, что и УЗИ. Изначально два месяца назад были значительно увеличены печёночные показатели, АЛТ, АСТ и ГГТ были 124-134-169, СОЭ высокий был. В промежуточных анализах была динамика снижения повышенных печёночных показателей. Я села на строжайшую диету, практически ничего кроме каши и отварной курицы не ем. Похудела на 13 кг за два месяца (лишнего веса много). Вчера сдала ещё раз. Я так понимаю снижено железо, СОЭ высокий. И низкие показатели поджелудочной. Я в панике, подскажите, насколько всё критично? На данный момент ещё лечу обострение остеохондроза грудного. Уколы артоксана, мидокалм, найзМогут ли эти лекарства как то влиять на показатели?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Врач КДЛ
Добрый день!
1. Повышен уровень нейтрофилов и СОЭ. Это может быть от любого воспаления. В том числе и от остеохондроза. Но на это стоит обратить внимание и сдать анализ на АНФ (антинуклеарный фактор), чтобы исключить аутоиммунную природу гепатита, а также врач гепатолог (гастроэнтролог) может назначить анализы на антитела к митохондриям, антитела к гладким мышцам (анализы на аутоиммунный гепатит).
2. АЛТ, АСТ уже практически в норме! Отлично. Это вероятно все таки стеатогепатит (жировой гепатоз печени). Повышен уровень холестерина и ТГ это сильные признаки стеатогепатита. Вам могут назначить препараты такие какие - статины и витамин Е.
3. Уровень ферритина на нижней границе нормы, возможно от плохого питания уровень железа упал. Мальтофер 100 мг (1 табл) после еды курс - 3 недели.

Диета до добра не доводит, кушайте больше овощей, но от яиц придется отказаться, как и сократить прием сливочного масла и жирных сортов мяса.

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога (гепатолога) + после анализа на АНФ, желательно записаться к врачу ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо. Я правильно понимаю, что острого воспаления нет, критичных показателей нет? СРБ 5, СОЭ уже меньше, чем в прошлый раз. Очень переживаю.
Врач КДЛ
СРБ - 5 это практически норма. Все что меньше 10 СРБ - воспаления системного нет. От 5 до 10 СРБ - это микровоспаления связанные с увеличением уровня холестерина на сосудах.
Врач КДЛ
Ничего критичного сейчас уже нет. Но так как диагноза не было на фоне повышения АСТ и АЛТ - это требует все таки дальнейшего планового обследования.
Клиент
Евгений Геннадьевич, диагноз изначально гастроэнтеролог ставил гепатоз печени, доктор сказал, что на фоне приема НПВС при лечении спины показатели так повысились. После приёма Гептрала, строжайшей диеты, показатели пришли почти в норму. Была сильно увеличена печень. Был изначально холестерин почти 10, сейчас уже 7, триглицериды тоже были почти 5, сейчас чуть больше 2. Я думаю, что за счёт диеты потихоньку снижаются. А вот гемоглобин был 137 в начале лечения, ферритин был 57. Видимо на эти показатели диета сделала только хуже. Анализы на гепатиты отрицательные, ТТ-г, т3, т4 в норме. По ФГДС нет даже поверхностного гастрита, всё в норме, по КТ брюшной полости печень уже увеличена совсем незначительно, гепатоз наблюдается небольшой, только на участке в ложе желчного.Невролог предполагает боли в районе рёбер в боку по его части. У меня по МРТ в шейном отделе правосторонняя грыжа с ущемлением корешка, в грудном правосторонние протрузии. Я уже не знаю, где искать источник дискомфорта в правом боку. Поэтому так психую из-за анализов. Подскажите, а обострение остеохондроза и анемия по анализам могут давать такой показатель СОЭ?
Врач КДЛ
СОЭ может повышаться при ревматоидном артрите и при любых воспалительных заболеваниях, обострение остеохондроза может повышать СОЭ. Но анемия нет. Из-за нарушения питания, железо конечном может снизиться.
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо большое за разъяснения!