Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться при тату сеансе с нестерильными перчатками — вопрос №1693081

Здравствуйте, Был на тату сеансе. знаю хорошего тату мастера, делает татуировки многим. И иглы, и перчатки, и краска, и колпачки, все было одноразовое. Смущало только один момент, на моих глазах у него зазвонил телефон и он ответил в перчатках, а после продолжил сеанс в них же. Также касался в перчатках планшета, на которых была картинка, а после касался моей татуировки. Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае заразиться гепатитом, вич инфекцией, или другими инфекционными заболеваниями. И скажите, что мне дальше делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: хронических болезней нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а вдруг кровь прошлого пациента осталась на планшете или телефоне? и после проводилось касание и дальнейшее битье татуировки?
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли он настолько неопрятен что будет пользоваться телефоном с жидкой кровью. А сухая кровь не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, просто узнал что вирус гепатита держится гораздо дольше чем вирус ВИЧ? Сильно переживаю по этому поводу
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет значения, главное среда а которой он передаётся
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если видимой крови не было, то риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не вижу риска заражения в Вашей ситуации. Это сложный механизм, так эти вирусы не передаются, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я правильно понимаю, что основной риск заражения в тату салоне, это нестерильные иглы, которые уже когда-то применялись?
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.
Через перчатки и руки заразаиться неользя. Перчатки, это в первую очередь защита самого мастера.