Консультация гастроэнтеролога /

Нарушерие стула — вопрос №1693089

Здравствуйте
Много времени я страдаю от цистита. Лечилась у гинеколога, уролога не помогало обострение цистита. Один врач уролог направил на консультацию гастроэнтеролог, т.к в причине больше происходит ЖКТ. Что Вы можете предложить, с чего начать??

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой характер питания? Воды сколько пьёте в день? Физическая активность ежедневная имеется? Нет ли нарушения желчеоттока? Нет ли непереносимости каких-либо продуктов: глютен, добавочный сахар, лактоза? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в день пью 1.5-2 литра воды. Физической активности на фитнес не хожу, только дела по дому. Работа сидячая. Нарушение желчеотока вроде нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК и ОАМ, а пока прием препарата Канефрон на 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие проблемы со стулом?

какие жалобы?
какие-то обследования проходили и анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Стул раз в 3 дня бывает не полностью выходит. Частые обострение цистит. Урологи сказали проверить ЖКТ. Боли в животе нет. На кал анализы ниразу не сдавала. Обследование проходила только у уролога и гинеколога.
Гастроэнтеролог
учитывая жалобы.,
Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
кровь на ТТГ, т4свободн, Т3 свободн.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день.
кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг масы тела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы, стул какого характера ? Кратность ? Примеси в Кале ? Боли в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Стул раз в 3 дня бывает не полностью выходит. Частые обострение цистит. Урологи сказали проверить ЖКТ. Боли в животе нет. На кал анализы ниразу не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Для исключения патологии со стороны жкт:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Так же если есть склонность к запорам , то нужно проверить щитовидную железы :
Анализ крови на ттг, узи щитовидный железы

На данный момент для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рационе должна присутствовать клетчатка, чернослив , киви , тыква , свекла
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней( данный препарат для нормализации моторики в кишечнике )
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день

Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно , данный анализ не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .
Терапевт
Здравствуйте. Делали ли Вам посев мочи?
Какой стул? Характер, примеси, Частота . Обследовались ли вы на инфекции передающиеся половым путем?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, последний анализ посев мочи стерилен. Обследовалась у гинеколога анализы хорошие. Половые инфекции у меня и у мужа отрицательные. Стул такой бывает раз в 3 дня. Такое ощущение не полноценно выходит. Частые обострение циститы и конечно лечение антибактериально. Урологи говорят нужно проверить ЖКТ.
Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз. Кальпротектин в кале.
Колоноскопия. УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инна Чеславовна, что такое колоноскопия неразу не делали?
Терапевт
Это как ФГДС ( зонд). Только специальным аппаратом( как длинный шланг на конце с камерой) проверяют кишечник через анус. Колоноскопия помогает найти изменения в прямой, толстой и большой части тонкой кишки.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А что из жалоб вас беспокоит сейчас?
Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Стул раз 3 дня, бывает не полноценно. Частые обострение циститы. Урологи сказали проверить ЖКТ. Боли в животе нет.
Гастроэнтеролог
Стул жидкий?
Антибиотики были?
Клиент
Анна Михайловна, Антибиотики были, стул твердоват.
Гастроэнтеролог
Анализ кала на токсины удостоили не сдавали?
Гастроэнтеролог
Токсины клостридий