Консультация проктолога /

Кровь из прямой кишки — вопрос №1693369

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и что делать. Месяц назад у мужа появилась кровь на туалетной бумаге после дефекации на туалетной бумаге, иногда в Кале. Пошли к проктологу, после осмотра поставили диагноз:геморрой 1-2ст и назначили лечение:натальсид, детралекс. Сначала лечение помогло и кровь ушла примерно на 2 дефекации, зачем появилось снова. Кал тугой извините за подробности, иногда запоры.
Сегодня пошли к другому проктологу, при осмотре врач сказал геморрой маленький незначительный, если он был то лечение помогло, но ведь кровь сохраняется же. При исследовании жаловался на боль, как объяснила врач это боль на 12ти часах, при осмотре зеркалом на зеркале осталась светло светло розовая кровь(на кале и бумаге такой не было), и сказала что анус красный, до этого давала я ему слабительное 1 раз но кажется было много (был жидкий стул).
Я понимаю что все скажут за колоноскопию, но я ни как не смогу заставить мужа это сделать, к проктологу отвела с трудом, посоветуйте пожалуйста что делать очень переживаю, мысли плохие лезут в голову

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, к сожалению не получится сделать
Проктолог, Хирург
Какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Игорь Юрьевич, мы были только у проктолога, анализы не назначали
Проктолог, Хирург
Конечно картина неоднозначная, тут может быть и обострение хронического геморроя и анальная трещина. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней, затем свечи салофальк 1 свеча 2 раза в день 5 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После лечения оценка состояния слизистой, сдать анализ крови общий, кал на скрытую кровь.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за рекомендацию. Боюсь если это опухоль
Проктолог, Хирург
Именно поэтому я рекомендую очный приём проктолога, проведение аноскопии, ректоскопии,фкс, общий анализ крови, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Хирург
Здравствуйте, Алина
Акт дефекации болезненный? Есть ли жжение, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, иногда болезненный. Зуд был 1-2 раза и все, это может быть опухоль ? Проктолог никаких образований не обнаружила до 12ти часах кишечника
Хирург
По симптомам, это анальная трещина.
для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Но это опять же один препарат и на курс лечения, в среднем 3недели. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса. Если болевого компонента нет, применять не нужно эти св. Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Колоноскопия в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, проктолог при осмотре не нашла трещину
Хирург
Трещина может то заживать, то открываться на фоне плотного стула. Сложно сказать без осмотра, но по симптомам больше данных за неё
Клиент
Ольга Юрьевна, буквально час назад муж сходил в туалет, кал не твердый, но кровь присутствовала немного на бумаге и в Кале, так же слить, но слизь без крови.
Хирург
Алина, здравствуйте.
Сложно сказать, необходимо смотреть очно.
М. Б и трещина и проктит, учитывая слизь. Сейчас, до приёма, начните св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч
Это будет безопасное лечение в Вашем случае