Консультация врача кдл /

Первый скрининг , понижен papp-a — вопрос №1693455

Сделала первый скрининг , через пару дней позвонили генетики , прийти к ним . Наговорили по телефону , что анализы очень плохие и нужно сдавать НИПТ. Подскажите так ли это?
Или все более менее ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день! Индивидуальный риск трисомии 13 хромосомы чуть выше чем базовый риск (норма 1 на 6093, а лично индивидуальный: 1 на 5597). Вероятность небольшая. Поэтому тут на Ваше усмотрение, сдавать или нет - НИПТ. Pappa-белок снижается и по другим причинам:
- фетоплацентарная недостаточность;
- гипотрофия плода (недостаточная масса вследствие нарушения питания).

Но и от ошибок от заключения врача УЗИ никто не застрахован. Поэтому лучше перепроверить. Если есть возможность, сдайте НИПТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
По обследованию риск такого порока развития, как трисомия по 13 хромосоме чуть выше, чем среднестатистический, но это совсем не означает, что у малыша будут проблемы. Мое мнение - лучше сделать НИПТ, тем более, что он безопасен для ребенка, нужна только венозная кровь мамы. Так Вам будет спокойнее.