Консультация педиатра /

Как часто можно применять беродуал и пульмикорт — вопрос №1693586

Добрый день. Ребёнок 4 года, 3/4 степень аденоидов, очень часто болеет. С мая этого года все орви сопровождаются проблемами с бронхами, один раз перешло в бронхит, который удалось вылечить только аб. Каждый раз участковый врач назначает беродуал и пульмикорт. С мая этого года было уже 5 курсов беродуала по 7-10 дней и 4 курса пульмикорта по 3-5 дней. Не вредно ли так часто использовать эти препараты? Помимо прочего волнует влияние на сердце, у ребёнка имеет место тахикардия (безотносительно применения беродуала), но как диагноз не стоит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 3/4 степени, поллиноз

Педиатр
Доброй ночи!
Наблюдается ли ребенок аллергологом- иммунологов в связи с частыми ОРВИ ,в частности ослодненными бронхитом?
Пульмикорт к частому и длительному приему подходит полностью,противопоказания у него минимальные,ограничения тоже, побочных эффектов у детей практически не встречается,кроме индивидуальной непереносимости. Это не говорит о том,что при малейшем кашле нужно делать ингаляции с пульмикортом,нет,его мы используем в тех случаях,когда врач не видит положительной динамики от лечения без ингаляций с противовоспалительной целью.
С беродуалом немного другая картина. Он рекомендован к применению при обструкции бронхов,это основное его назначение.
И в противопоказаниях у детей указано- тахиаритмия. С тахикардией его тоже лучше часто и без показаний не использовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия! У любого лекарства есть показания, для беродуала это бронхообструкция( проявляется одышкой, свистящими хрипами в лёгких), пульмикорт тоже может применяться в этом случае, если эффект беродуала недостаточный, так же он может применятся при ложном крупе ( лающий кашель, громкое дыхание, осиплость, ребёнку тяжело вдохнуть) , коротким курсом в высоких дозах. Даже если действительно были показания к назначению этих лекарств, 5 раз за 6 месяцев это много и настораживает, особенно у ребёнка с поллинозом в плане бронхиальной астмы, стоит обратиться к пульмонологу для проведения обследования, уточнения диагноза и выбора тактики лечения, подбора терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
При частых обструктивных бронхитах обязательно пройти обследование у аллерголога и при необходимости пульмонолога, так как есть риск перехода данного состояния в Бронхиальную астму,
Сам по себе Пульмикорт ( ингаляционный глюкокортикоид) абсолютно безопасен, единственное, противопоказан только при индивидуальной непереносимости,
В крови его концентрация бывает в минимальных концентрациях, что абсолютно ни на что не влияет негативно, и поэтому его можно при необходимости использовать и длительно и часто,
Беродуал, вообще другой категории препарат, он влияет на рецепторы гладкой мускулатуры , способствуя их расслаблению, и при аритмиях его запрещают использовать, только в крайнем случае можно, и его используют при обструкции бронхов, выше он не действует, некоторые назначают и при ларингитах, и т д,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Беродуал назначается только при обструкция, когда доктор слышит хрипы ! В остальном случае нет необходимости в данном препарате , так как может в противном случае вызывать усиление кашля.
И если за данный период было столько обструкций , что 4 курса беродуала , то необходимо обратиться к пульмонологу, аллергологу.
Пульмикорт назначается при ларинготрахеитах. Когда сухой кашель, осиплость голоса.
Принятый ответ
Педиатр
Данные препараты можно применять столько сколько необходимо.
По поводу тахикардии - необходимо сходить к кардиологу, выявить причину и далее уже понимать что с этим делать.
Другое дело что показания для этих препаратов достаточно узкие и специфичные.
Сомневаюсь что каждый случай приема данных препаратов был обоснован