Консультация ветеринара /

Плохой анализ крови — вопрос №1693594

У собаки неделю назад появилась рвота, температура 39,8, отказ от еды, слабость, вялость. Обратились к ветеринару было подозрение на чумку
Поехали сдавать анализы, но в клинике, перепутали и взяли анализ на парвовирусный энтерит, но пришел результат положительный ( по симптомам на энтерит не очень похоже)
Сделали узи, по результатам увеличена печень в полтора раза.
Были сделаны капельницы
Общий анализ крови ( вот показатели которые не в норме)
WBC 58,8 (6-17.0)
Limph 7,2 (0,8-5.1)
Gran 50,4 (4.0-12.6)
Gran % 85.7 (60.0-83.0)
RBC 4.30 (5.50-8.50)
HGB 101 (110-190)
HCT 29,7 (39.0-56.0)
PLT 76 (117-460)
Биохимия крови:
ALT 386 (10-140)
ALP 856 (20-150)
GLU 3.28 (3.89-7.95)
BUN 22,7 (2,5-11,5)
Na+ 84 (138-160)
TBA 62,9 (0-15)
Подскажите почему после капельницы, анализы не улучшаются?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, врачи исключили у вашего питомца пироплазмоз?
По анализам крови и заключению УЗИ больше похоже на пироплазмоз или сильное поражение печени ( отравление, острый гепатит не ясной этиологии), в анализах наблюдается анемия, тромбоцитопения, повышение печёночных показателей, лейкоцитоз. При парвовирусном энтерите лейкоциты наоборот снижается.
Уточните, питомец вакцинирован? Обработан от эктопаразитов ( клещи, блохи)? Какой возраст животного? Моча какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна,Здравствуйте, есть подозрение на пироплазмоз. Собачке 3 года, не вакцинирован. От блох и клещей обрабатывали. Недавно обработали, но не помогли, блох до сих пор много на мордочке. Моча желтого цвета
Ветеринар
Нужно обязательно исключить пироплазмоз. Еще это может быть и лептоспироз т.к. питомец не вакцинирован и по УЗИ у нас гепатомегалия и, скорее всего, спленомегалия. Острый гепатит на фоне вирусной инфекции или отравления также остается в дифдиагнозах.
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, за 3 года ни одной прививки не делали ?
Клиент
Дарья Анатольевна, прививки делали уже две, в этом году не сделали
Ветеринар
Ну тогда очень маловероятно, что это вирусный гепатит
Клиент
Ну да, нам на узи сказали, что гепатита нету
Ветеринар
Сейчас нужно хотябы пироплазмоз исключить
Клиент
Хорошо, а подскажите пожалуйста рака крови же не может быть?
Ветеринар
К сожалению, может быть и такое, например лимфома, но без дополнительных обследований нет возможности поставить этот диагноз
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Еще хотела спросить, у нас разница между анализами 5 дней, за это время лейкоциты выросли до 58 ( были 29,6) и тромбоциты были 141 , а стали 76, и глюкоза была 4,05 стала 3.28, гемоглобин тоже упал был 129, стал 101.Может ли быть так при пироплазмозе, или что-то другое?
Клиент
Еще у нас моча не темного цвета, как при пироплазмозе, а нормального желтого цвета, и у собаки нету пожелтения слизистых кожи
Клиент
Еще мы заметили, в районе шеи, шеи, на спинке больше сбоку, какие-то уплотнения с обоих сторон, маленького размера с перепелиного яйца. Прощупать, конечно сложно, очень пушистый, много шерсти ( у нас мини шпиц)
Ветеринар
Может быть, поэтому необходимо исключить пироплазмоз.
Клиент
Спасибо