Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1693734

Здравствуйте, беременна 18 недель. Ситуация такая, кот сходил в лоток по большому, сделал свои дела и начал играть со мной. Я взяла его на руки, а он лапой ударил меня по губам. Скажите пожалуйста, можно ли таким образом заразиться токсоплазмозом? И вообще может ли жить вирус в кошачьем древесном наполнителе, кал убираем лопаткой, а наполнитель меняем раз в неделю. Какие анализы нужно сдать и через какое время?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен.
Через месяц сдать ИФА антитела класса М и Джи, так же повторить анализ в середине 3 триместра
Клиент
Павел Андреевич, а если сдать пцр на токсоплазмоз, то через какое время ?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР нужно в основном ВИЧ инфицированным в стадии СПИДа, у остальных эта реакция редко что-то показывает
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы до беременности или во время сдавали уже анализ на токсоплазма?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, да. Иммунитета у меня к нему нету
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вам нужно сдавать антитела М и G 1раз в месяц, при контакте с кошкой есть не высокий риск
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Рекомендую сдать кровь на IgG, IgM к токсоплазме в сроке 22 недели беременности, следующий контроль в 30-32 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск минимальный. Если испражнения убираете сразу после их появления, то риск заражения отсуствует. Токсоплазма становится активнойи получает возможность инфицировать только через несколько часов после того, как попала во внешнюю среду.
Клиент
Нина Владиславовна, испражнения убираем сразу, но могут ли вирусы жить в кошачьем древесном наполнителе?
Инфекционист
Если частицы испражнений остаются, то могут