Консультация гинеколога /

Жжение и зуб — вопрос №1693761

Добрый день! Пару дней назад после менструации началось небольшое жжение в промежности в районе половых губ. После похода в туалет жжение усиливалось. Сейчас ещё начался сильный зуд во влагалище. Выделений и запаха нет. Так же начались проблемы с мочеиспусканием. Принимаю - фитолизин, бруснивер. Жду готовности анализа мочи. Что бы уменьшить зуб со вчерашнего дня ввожу мультигин гель. Не много становится лучше. Но после посещения туалета зуд усиливается. Можно ли сдавать сейчас какие то мазки? Как справиться с зудом?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений. Если сейчас нет такой возможности, то Используйте свечи широкого спектра действия Макмирор по одной свече в день 8 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а можно сдавать мазки, если принимала мультигин гель?
Гинеколог
Да, можно результат будет достоверный
Клиент
Екатерина Александровна, Поняла. Спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Анализ фемофлор прикрепила.
Клиент
Екатерина Александровна, Со вчерашнего дня принимаю Фурагин.
Гинеколог
В этом случае лучше использовать свечи Полижинакс по одной свече в день 8 дней, затем капсулы вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, А Фурагин не поможет в плане вагиноза? Я Не могу принимать свечи, так как принимаю Утрожестан вагинально.
Гинеколог
Вы можете спокойно использовать свечи, просто разница между свечами и утрожестаном Пусть составляет несколько часов, Это вообще не проблема
Клиент
Екатерина Александровна, Так же у меня Эндометриоз. Это не помешает лечению?
Гинеколог
Нет, не помешает
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите из за эндометриоза бывают кровянистые выделения в середине цикла. Как тогда мне вводить препарат?
Гинеколог
Такие выделения не помеха лечению, можете спокойно использовать свечи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте
, выпейте монурал 1 пакетик на ночь на пустой мочевой пузырь, наружно используйте крем пимафуцин или мазь клотримазол. Лучше сдать фемофлор 16, чтобы определить источник нарушения микрофлоры. Если нет такой возможности можно использовать свечи метромекон нео в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, можно сдавать фемофлор на фоне приёма мультигин геля?
Клиент
Елена Федоровна, и можно ли использовать крема от грибка с мультигин гелем? Не занесу ли я их случайно глубоко с насадкой от геля?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Гинеколог, Акушер
Нет не занесете, их наносим только на кожу
Клиент
Елена Федоровна, наносить только на внешние половые губы?
Гинеколог, Акушер
Да на кожу
Клиент
Елена Федоровна, Анализ фемофлор прикрепила.
Клиент
Елена Федоровна, Со вчерашнего дня принимаю Фурагин.
Гинеколог, Акушер
По фемофлор бак вагиноз принимайте клиндацин б пролонг вагинально 6 дней по 1 аппликатору в день. От фурагина есть эффект?
Клиент
Елена Федоровна, Вчера от фурагина был хороший эффект. Сегодня похуже. Не хотелось бы ничего принимать вагинально, так как принимаю Утрожестан вагинально.
Клиент
Елена Федоровна, Так же у меня Эндометриоз. Это не помешает лечению?
Гинеколог, Акушер
Нет не помешает лечению
Клиент
Елена Федоровна, подскажите из за эндометриоза бывают кровянистые выделения в середине цикла. Как тогда мне вводить препарат?
Гинеколог, Акушер
Можно на время выделений, если они обильные не использовать, а как закончатся продолжить. Если мажущие выделения, то можно продолжать
Клиент
Елена Федоровна, обильные на сколько?
Гинеколог, Акушер
Ну похоже на менструации или просто мажет коричневым?
Клиент
Елена Федоровна, либо мажет коричневым, либо скудная менструация. Но в прошлый месяц было без выделений. Решила уточнить этот вопрос.
Гинеколог, Акушер
Если так то лечение можно продолжать
Клиент
Елена Федоровна, а как именно совместить крем и утрожестан? Ведь все нужно принимать на ночь.
Гинеколог, Акушер
Можно перенести что то на дневное или утреннее время, можно сделать клиндацин вечером через 2-3 часа утрожестан
Клиент
Елена Федоровна, а допустимо перенести клиндацин на утро?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете сдать анализ фемофлор скрин. Наружно используйте клотримазол или залаин крем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, можно сдавать фемофлор на фоне приёма мультигин геля?
Акушер, Гинеколог
Будет информативно. Мультигин гель это профилактическое средство
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите фемофлорм скрин более расширенный анализ чем фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
В фемофлор 16 больше описана флора, но нет Иппп.
В фемофлор скрин есть Иппп
Клиент
Наталья Игоревна, стоит ли сдавать именно скрин, если имеется один партнёр и используются презервативы? Раньше сдавала фемофлор 16. Там проблема в основном была в кишечной палочке?
Клиент
Наталья Игоревна, и чем можно сейчас убрать сильную сухость половых губ?
Клиент
Наталья Игоревна, как будто даже боль и отек половых губ ощущается.
Акушер, Гинеколог
Я вас выше описала что использовать наружно.
Если вы можете исключить Иппп, сдайте фемофлор 16
Клиент
Наталья Игоревна, Анализ фемофлор прикрепила.
Клиент
Наталья Игоревна, Со вчерашнего дня принимаю Фурагин.
Акушер, Гинеколог
По анализу дисбиоз влагалища . Используйте свечи метромикон или лименда 7 дней , затем внутрь вагилак 2 р в день 14 дней для восстановления флоры влагалища
Клиент
Наталья Игоревна, А Фурагин не поможет в плане вагиноза? Я Не могу принимать свечи, так как принимаю Утрожестан вагинально.
Акушер, Гинеколог
Фурагин нет. Свечи совместимы, используйте просто в разное время
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите из за эндометриоза бывают кровянистые выделения в середине цикла. Как тогда мне вводить препарат?
Акушер, Гинеколог
Могут, если выделения не обильные а мажущие продолжайте лечение
Клиент
Наталья Игоревна, Приобрела Лименду. 1 свеча на ночь 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Да все верно
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите свечи лименда можно принимать с фурагином? Лечу ещё мочевыводящую систему.
Акушер, Гинеколог
Препараты совместимы , можно принимать совместно
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Подскажите можно свечку поставить вечером? Не на ночь. Сколько нужно с ней полежать?
Акушер, Гинеколог
Можно, в течении 15-30 мин
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите после свечи могут начаться какие нибудь выделения специфические?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Подскажите после применения лименды 2 день появляется сильное жжение в районе половых губ, особенно после похода в туалет. Это норма? И можно ли подмываться после свечи через 2 часа?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно и нужно.
Мультигин гель не оказывает лечебного эффекта - это средство для профилактических мероприятий.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней + наружно на вульву крем Залаин/Клотримазол/Пимафуцин).
Либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Я вчера на ночь ставила мультигин гель. Можно сегодня сдать мазки?
Акушер, Гинеколог
Желательно, чтобы прошло 48-72 часа после введения любых препаратов во влагалище.
Лучше сдайте послезавтра с утра
Клиент
Елена Борисовна, сегодня чувство такое как будто отек. Может быть впгинальный отек от цистита? Или просто сухость так может ощущаться?
Клиент
Елена Борисовна, как будто моча сильно раздражает слизистую.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не от цистита. Отек у Вас на фоне вульвита, а моча, попадая на пораженную слизистую, вызывает еще большее раздражение.
Клиент
Елена Борисовна, Анализ я сдам, но чем можно снять симптомы до того как результат будет?
Клиент
Елена Борисовна, и на сколько опасны отёки и зуд?
Акушер, Гинеколог
Сами по себе, они ничем не опасны.
Акушер, Гинеколог
Это лишь симптомы того, что есть нарушение баланса микрофлоры
Клиент
Елена Борисовна, а чем можно снять сейчас симптомы? Сейчас боль появилась от сухости. Невозможно сидеть.
Акушер, Гинеколог
Используйте наружно тот же, Мультигин, но во влагалище не вводите.
Можно с легким содовым раствором подмываться.
Клиент
Елена Борисовна, а после сдачи анализа, что можно начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Пока будете ждать результат, можно проставить Флуомизин 6 дней
Клиент
Елена Борисовна, прикрепляю новый анализ мочи. Стоит что то дополнительно пропить в плане гинекологии?
Акушер, Гинеколог
Результат анализа не прикрепился.
Клиент
Елена Борисовна, прошу прощение. Прекрепила.
Клиент
Елена Борисовна, Анализ фемофлор прикрепила.
Клиент
Елена Борисовна, Со вчерашнего дня принимаю Фурагин.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
По фемофлор у Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Общий анализ мочи воспалительный. Если начали прием Фурагина, то его и продолжайте полным курсом до 7 дней + Канефрон по 2т 3 раза в день на 2-3 недели.
Если должного эффекта не будет оказано, нужно будет сдать бак.посев мочи с определением антибиотикочувствительности.
Клиент
Елена Борисовна, А Фурагин не поможет в плане вагиноза? Я Не могу принимать свечи, так как принимаю Утрожестан вагинально.
Акушер, Гинеколог
Нет, Фурагин не поможет.
Данный препарат действует именно на инфекцию мочевыводящих путей.

Постановку свечей можно чередовать, Утрожестан не снижает эффекта препарата.
Также, можно перейти на пероральный прием Утрожестана на время лечения.
Клиент
Елена Борисовна, Так же у меня Эндометриоз. Это не помешает лечению?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Клиент
Елена Борисовна, Подскажите в инструкции к крему Клиндацин Б пролонг написано что срок лечения 3 дня. Нужно именно 6 дней вводить?
Акушер, Гинеколог
Да, 6 дней
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Подскажите во вторник должна быть тренировка в тренажёрном зале. Стоит заниматься во время лечения?
Акушер, Гинеколог
Да, никаких противопоказаний нет, если Вы себя хорошо чувствуете
Клиент
Елена Борисовна, подскажите из за эндометриоза бывают кровянистые выделения в середине цикла. Как тогда мне вводить препарат?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные (используете ежедневную прокладку), Вы можете спокойно лечиться путем вагинальной постановки препаратов.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите что лучше переносится - крем или свечи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, сдавать мазки надо, это информативно. Лучше сдать фемофлор скрин. Обычный мазок малоинформативно смотреть.
После взятия анализа можно использовать флуомезин для уменьшения неприятных ощущений. 1 раз в день в форме свечи.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, если имеется один половой партнёр и используются презервативы нужно фемофлор скрин сдавать или можно фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сдать фемофлор скрин, даже при наличии одного партнера. рекомендации такие потому что есть нет только воспаление во влагалище, но и в мочевых путях по описанию.