Консультация гинеколога /

Ззуд после гениколога — вопрос №1693818

Здравствуйте!
Проходила деспансеризацию с вузом. Пыталась отказаться от осмотра, но без этого мне отказаличь подписывать никчемную бумажку.
Провели осмотр. Использовали какую-то металлическую штуку, которую оббезарадивали ультрафиолетом или чем-то таким , чтобы взять мазок. У гениколога я не первый раз, но у меня мазок обычно брали без металла.
Плюс у меня был 6 день месячных. Я пыталась отказаться в связи с тем, но врач сказала, что мол ничего не будет если на 6 день проводить осмотр.
Мне кажется, что либо она была груба либо чем-то меня заразила.
После приема уже второй день сильно жжет влагалище. Половые губы рядом со входом покраснели. При половом акте ощущается дискомфорт. Даже воздействие руки и на клитор неприятно.

Что сделать чтобы жжение и боль ушли ? Никаких новообразований или неприятного запаха нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: ЖКБ

Гинеколог
Здравствуйте. При осмотре использовали обычное металлическое зеркало, ничем вас так заразить не могли. Если есть дискомфорт то наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Почему вообще дискомфорт появился? Он начался сразу после осмотра
Гинеколог
Так совпало, может быть произошло нарушение условно патогенной микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Заразить, конечно ничем не могли, так как все инструменты стерильные.
Возможно, что у Вас возник дисбиоз.
Можно 6 дней проставить св. Полижинакс или 8 дней св. Макмирор Комплекс.
А наружно наносить крем Клотримазол 3 раза в день 7 дней - все должно пройти.
Если лечение не даст эффекта, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП)
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Хочу уточнить, это не может быть результатом механического повреждения или аллергии ?
У меня есть аллергия на мильхиор, возьможно ещё на какие-то металлы.
Или аллергическая реакция прошла бы уже ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не аллергическая реакция.
Бывает, что осмотр или половой акт - это триггер для активации условно-патогенной флоры. Возможно, что изначально был дисбиоз, а осмотр послужил толчком к появлению клин.симптоматики.
Клиент
Елена Борисовна, я наблюдалась ранее у гениколога, мазки всегда хорошие были. Полового партнёра не меняла и в принципе всё как обычно было
Дисбиос может начать себя проявлять в течении примерно 5 ( максимум 15) минут после приема ?
Акушер, Гинеколог
Если настолько быстро (в течение считанных минут) развилась реакция, то исключить аллергию нельзя.
Попробуйте начать прием любого антигистаминного препарата и понаблюдать за реакцией, пойдут ли симптомы на уменьшение.
Клиент
Елена Борисовна, да, очень быстро произошло, поэтому я и западозрила , что виной что-то произошедшее у гениколога 😅
Из антигистаминных есть Зодак — подойдёт ?
Акушер, Гинеколог
Да, когда за считанные минуты, конечно, думаем на аллергическую реакцию.

Да, подойдет, конечно!
Клиент
Елена Борисовна, чудненько)
Спасибо вам, тогда попробую)

Уточнить единственное хотела бы: аллергическая реакция может сохраняться в течении двух дней? Сейчас симптомы идут на послабление, но после полового акта или мочеиспускания усиливаются временно
Акушер, Гинеколог
Да, могут, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, поняла ) Спасибо большое, что помогаете и хорошего вам дня )
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Металлические зеркала проходят все стадии стерилизации. Да и при заражении всегда есть инкубационный период у любой инфекции.
Возможно, осмотр был жесткий. Выделений нет? Жжение снаружи или внутри влагалища? Мочеиспускание не страдает?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте!
Осмотр правда не был мягким, но и сильно больно мне тоже не было. Именно что неприятно. Через пять минут после почувствовала дискомфорт.

Жжение только снаружи, внутри как обычно — никаких неприятных ощущений.
Из выделений - мазни немного( у меня обычно ещё дня 3-4 после окончания месячных идет ) и привычные прозрачные выделения влагалища, без резкого запаха. Объем тот же, реакция на возбуждение та же, смазачные свойства те же .

При мочеиспускании жжение устливается, когда моча касается болезненных мест. Само по себе мочеиспускание безболезненно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно мазать мазью Акридерм Гента. Она от всего: просто от воспаления, от бактериальной и грибковой инфекции, от аллергии. 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла ) спасибо большое!)
Тогда проверю сработает ли антигистаминное( оно под рукой) , которое рекомендовала ваша коллега, если нет, то схожу куплю мазь )
Спасибо) и хорошего вам дня )