Консультация невролога /

Боль в затылке слева — вопрос №1693845

Здравствуйте!
Примерно неделю до болей, я в положении сидя сидела за ноутбуком по времени 6-8 часов не отрываясь. В понедельник 13.11 ближе к вечеру появились боли в затылке слева сначала в одной точке и немного отдавало в зубы слева. И началось небольшое покалывание лица слева (скула, висок).
Я записалась на массаж лечебный(так как у меня бывало такое и один раз спаслась массажем). Сходила 3 раза на массаж (вторник, четверг, пятница) и мое состояние ухудшилось!
В четверг и пятницу были сильные боли в голове к вечеру, так же болело с левой стороны затылок и сейчас не только в одной точке, а в разных местах, но все слева и затылок головы. Болей в шее, плечах и спине нет! Спасалась таблетками нурафен.
У меня тревожное расстройство и на данный момент я принимаю тримедат и таблетки «тералиджен ретард» по назначению врача.
Давление у меня в норме. Нижнее чуть повышенное 82-89 было, но в пределах нормы. Температуры нет.
Далее я начала делать гимнастику и не знаю продолжать ли делать массаж, если от него будто хуже ? Сменила подушку на ортопедическую с гречкой.
Боли у меня в голове слева затылок постоянные, немного с жжением будто и сама голова горячая в той стороне. И в последние 2 дня голова стала болеть в целом, но больше все таки слева в затылке даже чуть выше к середине головы, но слева)
У меня шейный остеохондроз плюс позвонки не на месте у шеи, ближе к голове которые.
Подскажите пожалуйста как это лечить ? Живу в маленькой деревне и у нас большие сложности с врачами, поэтому большая надежда на вашу помощь!! Всем заранее спасибо за ответы !

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, у вас нейропатия затылочного нерва на фоне миотонического синдрома.
Попробуйте попить миорелаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 дня, далее по 4 мг 1 р/д 7 дней.
Из НПВС таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 7 дней.
К лечению еще можно добавить если есть прострелы и жжение капс.Габапентин 300 мг, по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, отменять в обратном порядке(препарат рецептурный).
Насчет массажа подождите пока болевой синдром немного уменьшится и тогда сможете продолжить
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Можно ли совмещать данные препараты с тералидженом ретард и тримедатом ?
Невролог, Рентгенолог
Можно
Нарколог, Невролог
Добрый день! Вы описалили клинику невралгии затылочного нерва на фоне шейного остеохондроза.
Для снятия болей начьните прием препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5;7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Нейромультвит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином.
При работе за компьютером и нагрузке на позвоночник ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
Массаж шеи начинайте делать, когда снимите обострение, потом можно ещё подключить гимнастику по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По Вашим жалобам возможно ущемление затылочного нерва на фоне мышечного спазма. Рекомендуется по лечению - Фламадекс 2,0 в/м n3 + капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день 2 над. Наружно - на область затылочного бугра, источник боли- димексид-гель+ магнит n10.
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое за ответ, это боли от шеи получается ?
Невролог
Скорее, заинтересованность периферического нерва на фоне спазма мышц, которые крепятся к структурам черепа и шейного отдела.