Консультация гинеколога /

Генетальный герпес при беременности — вопрос №1694037

Добрый день уважаемые врачи!Беременность 25 недель!Гг со мной уже 3-4 года,до Беременность высыпания были раз 6 в году а может тому и больше.При планировании беременности прописала суперссивную терапию Валоцикловиром,ну буквально 2 месяца на третий месяц забеременела.За всю беременности уже было 3 рицидива,1-13 недель,пропили ацикловир,2-21 неделя пропали фамцикловиром,3-24 недели назначили свечи виферон 1мил. И эпиген спрей.До беременности сдавала на торч инфекции,G были 20,не давно сдала G-59,сдала пцр кровью отрицательно,авионость 99%.Делала 1,2 скрининг отклонений нет.После последнего рецидивала сходила для своего успокоения снова на узи,сказали что взвеси нет,плацента не утолщеная 26 мм,околоплодных вод 165мм,сказали если бы инфекции бы попала то показатели были бы другие.Всп равно очень переживаю по поводу,малыша.Читаю последнее время очень много про это,пишут что если сейчас все нормально не факт что после рождения,малыш будет не заражён этим,и что есть большая вероятность неонотального герпеса у ребёнка после рождения и летальный исход,или ребёнок останется на всю жизнь инвалидом,что при такой инфекции даже кс не гарантия что ребёнок будет здоровый.Пишут что инфекция порожает глаза,нс,мозг,что может родится глухим.Я в большой панике неужели все так плачевно и ребёнок родится инвалидом,в голове ужас.Я уже себя считаю со всем никчёмный и не стрли при такой инфекции и планировать Беременность,если это на столько опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гг

Гинеколог
Здравствуйте. во время беременности очень часто происходит обострение герпеса. Опасно только первичное заражение, раз у вас уже были его проявления, то сейчас это ничем не опасно абсолютно, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т е то что пишут и все эти пороки и последствия,связаны с первичныи заражение во время беременности?пишут что после рождения берут даже кровь из пуповины у ребёнка на этот герпес ?
Гинеколог
Да, это связано именно с первичным заражением во время беременности
Клиент
Екатерина Александровна, а если у меня пцр кровь отрицательный реветь значит в крови этого вируса нет,или просто на сдачу момента не было его?и может ли быть он в крови а ребёнка т.к у меня иецидивы частые?
Гинеколог
Значит у вас его нет, для ребёнка Это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, а если будут высыпания к моменту родов на половых губах,значит высыпания и есть во влагалище и на шейке матке и на самой матке?кс разве даёт 100% гарантию что малыш не заразиться им?со всем у меня нет покоя на душе,я вся уже извелась из за этого,уже всякие мысли про себя.
Гинеколог
Вам нужно успокоится и понять, что это ничем не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста малышу передаётся антитела к этому вирусу,а в дальнейшем он ведь может в него проявлятся или как это правилтно понять или он уже будет вирусоносителем?
Клиент
Екатерина Александровна, вам огромная благодарность,вы успокаивает и говорите что опасности нет,мне говорят совершено другое и говорят про всякие разные патологии и что от рецидивов тоже полно последствий!неужели нет положительного конца?значит при такой инфекции нужно было делать аборт ?
Клиент
Екатерина Александровна, скажите ещё пожалуйста при рецидивах герпеса,всегда начинал болеть низ живота,и обильно были выделения,сейчас тоже болит низ живота,может ли гг вызывать эти боли без клиники ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, герпес опасен во время беременности при первичном заражении и если есть высыпания на наружных половых органах во время родов. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, т е я правильно понимаю,все эти пороки связаны толтко с первичным заражение во время беременности?и пишут что после рождения берут кровь из пуповины ребёнка на этот вирус?а если у меня пцр кровь покпзала отрицательный ответ,значит у ребёнка в крови его не будет в связи с моими рецидивами ?
Акушер, Гинеколог
Все верно. Риска заражения нет. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста при рецидивах всегда болит низ живота и выделения начинаются,сейчас тоже тянет второй день низ живота и поясницу,идёт ли гг без клиники,вызывать эти симптомы ?
Акушер, Гинеколог
При болезненности примите дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишку
Клиент
Наталья Игоревна, скажите ещё пожалуйста если ребёнок при родах заряжается этим вирусом,значит он будет инвалидом и разавьются пороки у ребёнка,как и говорят и пишут в интернете?
Акушер, Гинеколог
Если имеются высыпания на нпо , в роды естественные вас не пускают а делают кесарево сечения. Заражения не будет, можете расслабиться
Клиент
Наталья Игоревна, а если до родов было высыпания,то за какой период его не должно быть ?просто пишут что и при кс не даёт 100%,так как я понимаю если есть высыпания на НПО,то значит оно имееются и внутри,на шейки,на матки т.д,значит заражение может произойти ?значит при такой инфекции не надо было и планировать беременность,я просто в подавленом состоянии нахожусь,что может произойти
Акушер, Гинеколог
Не произойдет заражение. Это не страшное заболевание чтобы отказываться от планирования беременности
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо вам огромное на добром слове!просто каа не волноваться и не переживать,если такое пишут и прогнозируют страшное!я даже и подумать не могла что все на столько плачевно может закончится для ребёночка!
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста а малыш внутриутробно может заразиться от меня этим впг?
Акушер, Гинеколог
Выше вам писала что вирус опасен в родах если есть высыпания на нпо
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте!
Неонатальный герпес и любые другие осложнения - это следствие именно первичного заражения герпесом во время беременности, а также, если прямо перед родами у женщины произошло обострение генитального герпеса (есть высыпания).
В случае, когда на доношенном сроке происходит обострение генитального герпеса, родоразрешают путем КС.
Тот случай, что у Вас - совсем иной. У Вас уже повторные обострения, для плода нет опасности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т е я правильно понимаю все эти пороки и т.д,связанно именно с первичным заражением?просто и про рецедивы тоже пишут не утешительные прогнозы,да и про них говорят сами врачи?скажите пожалуйста сдавала кровь пцр на впг,результат-отрицательно,это что озночает что в крови этого вируса нет,или говорит о том что на момент сдачи крови,его не было?пишут что берут после рождения малыша,кровь у него из пуповины на этот вирус,возможно что из за моих рецидивов в него он тоже будет в крови?
Клиент
Елена Борисовна, т е если перед родами у меня будут высыпания,мне будут делать кс?а через кс,он не может заразиться ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, именно с первичным заражением.
Акушер, Гинеколог
Да, если перед самыми родами происходит обострение, то это показание к КС. Риски заражения будут сведены к минимуму.

Если обострение происходит задолго до родов, то это ни на что невлияет
Клиент
Елена Борисовна, просто пишут что даже при зуде и жжение и ещё пока нет когда всыпаний,вирус уже может выделяться и после того как пузырьки вскрылись и имеюются язвы онр тоже выдеяют вирус,т.е при такой клинике тоже нельзя рожать самой и это тоже показания к кс?у меня когда рецидивы всегда болит низ живота и больше выделения становится,сейчас тоже болит низ живота это может гг так влиять хоть его проявления нет?
Клиент
Елена Борисовна, если бы я знала что такая инфекция и так влияет на ребёночка,не стала бы даже планировать беременность ужас просто в голове что может произойти с малышом и есть вероятность что ребёнок будет инвалидом.
Акушер, Гинеколог
Нет.
Обострение герпеса - это именно везикулы (пузырьки), которые лопаются и на их месте образуется эрозия.
Зуд может быть по любым другим причинам, совершенно не связанным с герпесом.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста при такой инфекции бывает положительный конец или все таки стоило при гг делать аборт?
Акушер, Гинеколог
Ни о каком аборте и речи нет!
У подавляющего большинства женщин происходят обострения герпеса во время беременности, несмотря на это рождаются совершенно здоровые дети. Опасность - это первичное заражение, у Вас повторное.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам на добром слове!загнала себя со всем в угол и думаю о том что я одна такая никчёмная не способна родить здорового ребёнка с такой инфекцией,которая даёт такие ужасные последствия.
Акушер, Гинеколог
Всё с Вами нормально, с частыми рецидивами герпеса во время беременности сталкивается огромное количество женщин.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста ещё,если все таки рецидмв как то доберётся до малыша внутри,то по узи будут отклонения и это как то можно будет распознать ?
Акушер, Гинеколог
На таком сроке уже никакого влияния не будет оказано, все органы сформированы.
Клиент
Елена Борисовна, низкий вам поклон,за успокоительный ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Клиент
Елена Борисовна, а те что были до этого срока,рецидивы?по узи бы увидели отклонения и пороки или их так не увидеть ?
Акушер, Гинеколог
Да, уже бы было видно
Клиент
Елена Борисовна, просто один мне узист говорила что при рецидивах может быть влияние на нс у ребёнка и може быть даже аутизм.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а малыш внутриутробно может заразиться от меня этим впг?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опасно первичное заражение в 1 триместре. У вас уже был герпес, в беременность произошло его обострение, что в принципе не удивительно- в беременность всегда снижается иммунитет, а вирус герпес это очень любит. Не переживайте! С вашим малышом все будет хорошо, его защищает ваш иммунитет! При активных высыпаниях (пузырьках) в области половых органов показано КС. Никакого заражения не будет при КС
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, , т е я правильно понимаю все эти пороки и т.д,связанно именно с первичным заражением?просто и про рецедивы тоже пишут не утешительные прогнозы,да и про них говорят сами врачи?скажите пожалуйста сдавала кровь пцр на впг,результат-отрицательно,это что озночает что в крови этого вируса нет,или говорит о том что на момент сдачи крови,его не было?пишут что берут после рождения малыша,кровь у него из пуповины на этот вирус,возможно что из за моих рецидивов в него он тоже будет в крови?мне просто нет покоя,я уже вся извелась,уже думаю про себя всякие гадости,что со всем никчёмная.
Акушер, Гинеколог
Опасно в плане пороков развития только первичное заражение , верно.
Рецидивы нет, не опасны. Рецидив опасен только в родах, если будут пузырьки, бУдет КС и не более того.
ПЦР КРОВИ герпес мы не смотрим вообще, это самое не информативное, что может быть.
Максимум- ПЦР на ВПГ из влагалища. Но он покажет себя только в период обострения. В целом герпес - диагноз клинический, яркая систематика, его ни с чем не перепутать и в отношении его диагностики никакие «танцы с бубнами» не нужны.
Клиент
Алина Владимировна, а скажите пожалуйста после рождения реьенка,его тоже обследуют на данный вирус,кровь,пцр,ифа и т.д?у него может быть положительным ответы что он взял его все таки от меня?
Акушер, Гинеколог
Нет, его не обследуют. 97 процентов людей имеют Имуннитет к герпесу, сталкиваются с ним в разном возрасте- начиная от малышкового и заканчивая во взрослом возрасте.
Клиент
Алина Владимировна, т.е дальше как карта ляжет,может проявится а может и нет?
Акушер, Гинеколог
Если ваш ребёнок заразиться, то это на 100 процентов после родов - проконтактирует с кем - то на улице, в саду , на площадке
Клиент
Алина Владимировна, а если все таки лн заразиться во время родов,значит ребёнок останется инвалидом,разавются пороки и т д,как пишут в интернете?
Акушер, Гинеколог
Яна, я же вам ответила, что нет. Опасно ПЕРВИЧНОЕ заражение в 1 триместре , когда идет закладка всех органов и систем. У вас РЕЦИДИВ. Это не опасно)
Клиент
Алина Владимировна, благодарю,это я поняла!просто пишут что есть возможность заражения и в кс,что кс не даёт гарантии не заразить вирусом малыша?если такое происходит получается он проконтактирует с вирусом,а есть получается неонотальный герпес новорождённого и инвалидность в дальнейшем?
Клиент
Алина Владимировна, а скажите ещё пожалуйста,за какой период должен не быть гг до родов,что можно было рожать самой?имеею ввиду инкубационый период пакой должен пройти после рецидива чтоб можно было рожать без опасности ?
Акушер, Гинеколог
Нет, КС- это защита малыша как раз. Его для этого вам сделают. Не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Яна, нет такого периода. Важно, чтобы не было пузырьков. Если будут уже язвочки, то есть пузырьки вскроются, вы будете сами рожать . Заразны только пузырьки как раз
Клиент
Алина Владимировна,а мне наоборот сказали что язвы вскрытие ещё какой период времени выделяют вирус и что когда ещё не пояамоись пузырьки,а есть зуд и жжение тоже несёт большую опасность ?
Акушер, Гинеколог
Нет, опасны только пузырьки
Клиент
Алина Владимировна, благодарю вас за информацию!кто б мог мне сказать что при такой инфекции не стоить планировать беременность,чтоб ребёнка не заразить,чтоб он не мучался
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность представляет первичный эпизод генитального герпеса.
У вас он рецидивирует, но угрозы для плода на данный момент не представляет.
Опасно после 34 недели, если на промежности будут высыпания, вам будет показано кесарево сечение.
В качестве противорецидивной схемы можно принимать Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Например курс в 33 и 37 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, , т е я правильно понимаю все эти пороки и т.д,связанно именно с первичным заражением?просто и про рецедивы тоже пишут не утешительные прогнозы,да и про них говорят сами врачи?скажите пожалуйста сдавала кровь пцр на впг,результат-отрицательно,это что озночает что в крови этого вируса нет,или говорит о том что на момент сдачи крови,его не было?пишут что берут после рождения малыша,кровь у него из пуповины на этот вирус,возможно что из за моих рецидивов в него он тоже будет в крови?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если высыпания есть на половых губах,значит он есть во влагалище и на шейкн матке и на матке?может ли кс обеспечить 100% гарантию не заразить малыша?
Акушер, Гинеколог
Кровь мы сдаём на антитела, ПЦР берём из пузырьков.
Гарантий на то, что новорождённый не заразиться никаких нет, но во время КС риски значительно ниже.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т е если ребёнок все таки заряжается этим вирусом,он может остаться инвалидом о чем и пишут?
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е при такой инфекции лучше было и не планировать беременность и делать аборт сразу?
Акушер, Гинеколог
Неонатальный герпес опасен, но к счастью это не так часто бывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какой должен пройти инкубационый период после последнего рецидива чтоб можно было рожать самой?как я понимаю,если даже пузырьки вскроются то ещё какое то время идёт выделения вируса и даже когда ещё толтко зуд и жжение присутствует уже вирус выделяется?т.е можео в этот период ещё заразить ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Во время беременности из-за естественного снижения иммунитета рецидивы герпеса происходят довольно часто, но опасен только первичный эпизод, рецидивы опасности не несут. Если обострение герпеса произойдёт ближе к родам, то это показание к операции кесареву сечению. Есть нормативный документ, регламентирующий поведение врача при генитальном герпесе, по нему рекомендуется для профилактики неонатального герпеса и снижение риска кесарева сечения беременным принимать ацикловир 400 мг три раза в день с 36 недель до родоразрешения или валацикловир 500 мг два раза в день также с 36 недель до родоразрешения.
Клиент
Дарья Владимировна, огромное спасибо за ответ!в голове просто уже один ужас,если бы я знала что это инфекция такая опасная для малыша,не стала бы планировать беременность,ощущения никчёмный женщины с такой инфекцией.Скажите ещё пожалуйста я заметила,что после того как по пользуюсь бритвой,он выходит наружу,уже боюсь даже браться за неё лишний раз,скажите пожалуйста можно ли при беременности пользоваться кремом специальным для удаления?но он содержит одну химию,может ли эта химия повлиять и добраться до малыша?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
как раз крем предпочтительней, чем бритва, бритва травмирует кожу и вызывает обострения.
Вы не переживайте, вы не единственная беременная с такими рецидивами, и с какими-то пациентками мы и без противовирусных с 36 недель обходились и нормально рожали здоровых малышей, а у кого реально часто - принимали как положено по протоколу и тоже все хорошо. даже если рецидив ближе к родам - вводят препарат внутривенно, на каждом этапе есть меры, которые можно предпринять для снижения риска, поэтому неонатальный герпес редко встречается. Почитайте сами протокол КР 2021. Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция
Клиент
Дарья Владимировна, огромнейшее вам спасибо,вы как бальзам мне на душу!то я уже вся извелась и прочитала наверное уже весь интернет и жуткие окончания беременности и родорозрешения!может вы посоветуете какой крем предпочтительней будет использовать в данном положении,может где меньше химии есть и более безопасней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Разницы нет, не переживайте!
От кремов никакого вреда нет!😊
Клиент
Дарья Владимировна,хорошо,поняла!благодарю вас🌹
Клиент
Дарья Владимировна, скажите ещё пожалуйста,малыш внутриутробно от меня может заразиться этим впг ?