Консультация инфекциониста /

Похоже ли на царапину мыши? — вопрос №1694310

Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, переживаю, поздновато начала переживать, начиталась в интернета. 8.11 проснулась утром на даче и обнаружила воспаленную царапину на мизинце правой руки, царапина тукала , как бы, нарывала. Я ее обработала йодом и наложила мазь левомиколь. Сейчас, спустя 10 дней царапина затянулась и остался немного покрасневший рубец. Подскажите пожалуйста похоже ли повреждение на царапину мыши? И могла ли она вообще ночью так поцарапать? Животных в жоме нет, ни кошек не собак, и как я могла получить данную царапину не знаю. Нужно ли делать какие то прививки? Прививку от столбняка ставили 3,5 года назад? Есть ли риск заразиться бешенством?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нельзя точно определить как именно получена эта царапина. Но, получить ее от грызуна на таком видном месте невозможно.
Не накручивайте себя, вакцинация против бешенства не требуется.
От столбняка Вы защищены, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Можно еще уточнить, царапина, ссадина, которая осталась незамеченной, спустя какое-то время может так сильно нарывать?
Инфекционист, Гепатолог
Все возможно конечно. Но, думаю Вы просто себя накрутили по этому поводу.
Реально нет никакого риска у Вас.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное еще раз
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, можно уточнить, а если прививку от столбняка делали в травмпункте когда проколола ногу гвоздем, такая прививка тоже действует долгое время?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, минимум 5 лет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не похоже на укус или оцарапывание животным, скорее всего, где-то в быту оцарапались. Вакцинация от бешенства и столбняка (вакцинация менее 5 лет назад была) не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное. Прекрасный сайт с замечательными специалистами. Все быстро и доходчиво объяснили
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, царапина это низкий риск заражения, но профилактика показана и проводится вакциной. Обычно без явного контакта с животным не возникает мыли о бешенстве. Профилактика столбняка не показана
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам. Явного контакта не было, я проснулась и почувствовала боль на пальце и увидела царапину. В доме есть мыши, мы с ними боремся, но все равно появляются иногда. Вот и стало жутко, что могла мышь поцарапать во сне
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли просто так бы поцарапала
Инфекционист
Здравствуйте! Царапина на повреждение, нанесенное мышью не похоже. Обычгая бытовая травма. Риска по бешенству нет, от столбняка вы привиты.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное.я бы не за что не отнимала время врачей, если бы сразу не заметила.
Клиент
Нина Владиславовна, извините за беспокойство, можно уточнить, 3,5 года назад мне делали экстренную профилактику от столбняка в травмпункте, когда проколола ногу гвоздем. Экстренная прививка от столбняка так же действует 5 лет?
Инфекционист
Если вы до этого прививались, то иммунитет должен быть хорошим. Стоит проверить уровень антител