Консультация акушера /

УЗИ на 36 неделе беременности — вопрос №1694716

Здравствуйте, сейчас 36 недель и 3 дня. Малыш в животе очень сильно шевелиться и икает часто и подолгу. Головой лежит на пессарии. Пессарий снимают в 37,5 недель. Сделала узи, хочу получить рекомендации. Также проблемы со стулом. Из-за геморроя и запорчиков и пессария трудно в туалет ходить. Нормально ли что голова у ребенка большая а животик ножки ручки маленькие? Нормально ли что он очень больно шевелит у меня в самом низу до прострелов?. Пессарий это гарантия что не начнутся роды раньше? Что делать если день спокойный ребенок вообще, а день прям жутко активный? И прострелы эти….

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикладывайте УЗИ, если можете.
1. Да, так и должно быть, у новорожденных отмечается очень сильная разница между размерами головы и туловища. С возрастом разница будет уменьшаться.

2. Прострелы - связаны с тем, что головка давит на нервное сплетение, так бывает, когда голова довольно низко. Кроме дискомфорта, никакой опасности в этом нет.

3. Пессарий надежно удерживает шейку матку от раскрытия, за это не переживайте. Может быть даже так, что Вам снимут пессарий, а роды начнутся через пару недель.

4. В среднем малыш шевелится каждый день одинаково. Примерно. Если отмечаете слишком бурную активность, или наоборот - лучше сходить на КТГ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, добавила узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. По УЗИ у Вас все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста узи.
Это нормально, что малыш имеет свои ритмы активности. Боли риигевелнрях тоже могут быть. Связка маточная также может тянуть и болеть при росте матки. Он также как и вы спит, активничает. В день может много спать или много активничать. В этом патологии нет.
Беременность считается доношенной с 37 недели беременности. Пессарий это не гарантия, что роды не начнутся, но с ним вероятность меньше родить.
В плане запоров используйте Микролакс. На постоянной основе можно использовать форлакс, Дюфалак
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте добавила узи
Дюфалак не помогает уже
Принимала по 15мл 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас идеальный ребенок на узи. Прострелы возникают из-за низкого расположения головки. Пессарий не всегда 100% гарантия того,что роды не начнутся. Но у Вас такой срок, что, если роды и начнутся, то ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! А то напугала врач узи что разные значения и ребенок отстает в развитии.
Подскажи еще пожалуйста, вторые роды намного быстрее?
Акушер, Гинеколог
Нет, не отстает. Чаще всего быстрее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи малыш просто не крупный, патологического отставание в росте нет. Отставание ставим либо по весу, или по окружности живота и плохим кровотокам, разница в 2 недели по животу допустима.
Жутко активный – просто ему уже мало места, если по КТГ всё хорошо, допплер по УЗИ у вас в норме – поводов для переживаний нет.
С 37 недель срок уже доношенный, поэтому не волнуйтесь, вы родите на доношенном сроке, даже если после снятия пессария.
От запоров начните прием форлакса по 2 пакетика в день по утрам.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое! А подскажите еще пожалуйста, вторые роды (разница в 3 года) намного быстрее будут? Боюсь рожать во второй раз 😀
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно быстрее, так как организм уже знает, что такое роды, насколько - все индивидуально