Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №1694775

Добрый день. Ребенок 3 года 3 мес бесконечно болеет. В данный момент у ребенка кашель, откашливается плохо, дышит ротиком, сопельки не текут, но у нас всегда текут они в горло. За последнее время много чем лечились. Лор поставила 3я степень аденоидов, рекомендовала лечение сингуляр, нормомед,бронхо-мунал, гель отофаг, в назонекс. Со среды у нас перерыв на лечение, так как курс на 10 дней с перерывами. Как только лекарства перестала давать, у ребенка вылез конъюктивит. Прокапали тобрекс и мазь на ночь флоксал. 25 октября тоже ребенка лечила от затяжного кашля и насморка, врач прописывал флюдитек сироп, ринофлуимуницил, флуимуницил ит антибиотик, и после этого лечения ребенок дней 5 ходил здоровый. Мы потом сходили очно к лору и видимо в больнице пока ждали прием заболели снова, без температуры, но нос снова перестал дышать и видимо эти все лекарства противовирусные нас просто поддерживали. Вчера вечером у ребенка поднялась температура 38.4, не сбивали, ребенок много выпил воды и ночью она сама упала, больше температуры не было, кашель плохо откашливается, начала делать ингаляции с физ раствором и амбробене. Остался у нас только в носик отофаг гель из лечения. На этой неделе еще полидексу пшикали, были зеленые сопли. Чем лечить ребенка? На прием к врачу только в понедельник попадем. В мыслях уже снова лечить антибиотиком флуимцницил ит, но не хочется снова ребенка антибиотиком лечить. Подскажите, что делать? Ощущение, что мы залеченные…

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,если не помогает Називин,тогда назонекс,Авамис по 1 д1 раз в день 14 дней, Амбробене убрать, от него ещё больше будете кашлять, обязательно делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Я носик и так все время промывала, и мы только на прошлой неделе перестали ринофлуимуницил брызгать. Назонекс длительно пользовались, вчера первый раз не использовала. Есть ощущение, что от него нет никакого результата. Ринофлуимуницил же тоже имеет сосудосуживающий эффект? Можно ли снова пользоваться каплями с таким эффектом? Не будет ли у ребенка привыкания?
Педиатр
При аденойдах 3 степени,назонекс он сильнее, сосудосуживающие не всегда помогают,ринофлуимуцил,можно сменить на тизин или Виброцил.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, сейчас нет необходимости острой в каких-то спец препаратах, чтоб носиком мог дышать назонекс/авамис можно, а также гипертонический раствор Аква Марис стронг, частое тёплое питьё , из расчёта 30-40 мл на кг в сутки,
Увлажнять воздух в помещении, делать массаж - простукивать снизу вверх, чуть опустив головной конец вниз, можно также до этого сделать ингаляцию просто физ раствором, но амбробене не нужно, также как и пить сиропы от кашля, они лишь усиливают кашель,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флюдитек и Амбробене - муколитики отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.