Консультация педиатра /

Рекомендации по анализам — вопрос №1695025

Добрый день. Сдали небольшой чекап девочка 11 лет 33.5 кг, не менструирует. Есть необходимость коррекции каких-то показателей? Ферритин ниже веса - это не норма, насколько знаю. Нужно железо? Фолиевая кислота тоже низкая, как ее корректировать? Витамин д какую дозу? Сейчас витамин д не получает. И т4 ниже референса - это гипотиреоз? нужен ли йод, читала, что проф. доза йода 120 мкг в таком возрасте ? Есть проблемы с учебой. Так же прошу остальные анализы посмотреть, в оак повышены эозинофилы, нужно что-то дообследовать?аллергии нет.
Спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Все анализы в пределах возрастной нормы.
Т4 в норме от 11. Йод давать не нужно.
Ферритин норма от 30
Анемии и делезодефицита нет.
Фолиевая в норме.

Эозинофилы повышены только в относительном показателе, а важнее абсолютный, он в норме.

Витамин д в норме, достаточно принимать в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки осень- зима.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У девочки хороший анализ крови, по биохимии нет отклонений, показатели соответствуют возрасту, препарат железа и йод не показан.

В общем анализе так же без изменений, эозинофилы в норме, нас интересуют только абсолютные значения.

Витамин Д необходим круглогодично в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - вигантол, аквадетрим, дэтриферол.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Татьяна!
При интерпретации анализов ориентируемся на референсные значения лаборатории и принятые норма, не на то, что кто-то где-то сказал. Фолиевая кислота в норме от 3 до 17 нг/мл, у девочки 5, т.е. результат вписывается в норму. Т4 - да, тут чуть ниже, но ниже всего на одну десятую от нижней границы нормы, поэтому пока данный момент достато держать на контроле и повторить анализа через 3-4 месяца. По такому значению гипотериоз не ставится, йод принимать не нужно. Норма витамина Д - от 30 до 100 нг/мл, у девочки результат - 32,9 нг/мл, что вписывается в норму. Но с учетом того, что сейчас осенне-зимний период, то рекомендуется принимать витамин Д с профилактической целью - по 2 капли с утра, т.е. по 1000 МЕ.