Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке глаза — вопрос №1695126

Возник халязион на вернем веке левого глаза, пошла на следующий же день к врачу-офтальмологу, мне вкололи Дипромету со стороны внутреннего века, назначили капли Тобрадекс и декса-гентамициновую мазь, но результата нет, глаз по-прежнему очень опухший и еще и чешется. Что делать? Можно и нужно ли мазать веко Левомеколем? Или, возможно, принять антибиотики внутренне, чтобы ускорить процесс рассасывания? В идеале я хочу, чтобы халязион сформировался и вскрылся, т.к. очень не хочу оперироваться

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько времени прошло после укола?
Клиент
Инга Руслановна, добрый вечер, прикрепила фото
Клиент
Инга Руслановна, прошло 2 дня, но у меня уже ранее возникали халязионы, и результат от укола Дипрометой был виден уже на 2-ой день, как минимум спадал отек. А тут вообще ничего, как будто и не кололи
Офтальмолог
Есть ли при надавливании на веко болезненность и уплотнение ?
Клиент
Инга Руслановна, есть болезненность, и она большая. Уплотнение также чуть-чуть чувствуется при пальпировании
Офтальмолог
Покраснение связано с гематомой постиньекционной. И по клинике не совсем классический халязион. В остром периоде не желательно вскрывать . Прибавьте к своему лечению антигистаминный препарат (зиртер или Зодак или Цетрин) по 1-й таб на ночь . Антибиотик Клацид500 1 таб-2 раза в день пока пока 3 дня. Левомеколь не нужен. Через веко ничего не даст.
Клиент
Инга Руслановна, а почему мой халязион нестандартный по клинике? Такая опухлость глаза возникла сразу, т.е. еще до укола.
Офтальмолог
Протекает по типу абсцесса.Поэтому назначила антибиотик внутрь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас наносите мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века 3 раза в день 7-10 дней.
Капли тоже капать.
Не закрывайте вопрос. Напишите через 3-4 дня
Клиент
Вера Анатольевна, а моя мазь хуже, чем гидрокортизоновая мазь? И что скажете про Левомеколь?
Меня помимо укола (отсутствия результатов от него) еще смущает то, что веко сильно чешется, у меня такого раньше не было, когда вылезали халязионы.
Офтальмолог
Если нет гнойника с тенденцией к вскрытию левомеколь бесполезна.
Дексагентамициновая слабее гидрокортизоновой 1%
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение у вас хорошее, левомеколь можно использовать, компресс на 30 мин делать на ночь на веко, аккуратно, чтобы в сам глаз не попала мазь. Антибиотик в рот пить не надо, это особо не ускорит процесс, а вот с животом проблемы потом могут быть. У заболевания есть определённые этапы, нужно сейчас не переживать, выполнять спокойно лечение
Клиент
Ада Константиновна, а от примочек инфекция не разнесется еще больше?
Про этапы понимаю, но хочу как-то ускорить процесс, т.к. ранее уже был опыт с мазями-каплями, и они не помогли совсем, я в итоге только зря потеряла время, и халязионы пришлось колоть и вырезать.
Офтальмолог
Здравствуйте) не разнесется инфекция. Понимаю вас( но нужно продолжать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На данном этапе вскрывать нельзя! Левомеколь также бесполезен. Сама по себе мазь Левомеколь очень хорошая!, она очень хорошо вытягивает гнойные образования, но только тогда, когда уже есть прорыв. Это не ваш случай. Сейчас рекомендую капли тобрадекс продолжить по 1 капле 4 раза в день, мазь вашу 2 раза в день. Также рекомендую добавить внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Лучше парлазин или эриус 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.