Консультация терапевта /

Схема лечения высокого давления — вопрос №1695264

Мужчина, 35 лет.
Начало подниматься давление до 155(максимум)/70 - пульс 60-75. Фото записи замеров двух дней прилагаю. Когда давление высокое, впадает в панику, не может успокоится. Плачет.

В целом очень тревожный, много стресса.

Недавно прошёл несколько курсов лечения (один не помог) от амёбы. Соответственно подсадил кишечник и жкт. Приём пробиотиков и спазмалитиков закончился недавно.

Беспокоит рефлюкс, сжимает горло.
Сдавал анализы крови, мочи и анализы поджелудочной. Прилагаю.

В пазухах есть полип. Месяц назад перестал капать оксилометазолин в нос, до этого не мог без него обходиться много лет подряд.

Предстоит диагностика ФГТ, КТ носовых пазух. МРТ шейного отдела не выявило серьёзных проблем, но вызвало приступ клаустрофобии. Почки в норме.

Было решено до проведения всех диагностик стабилизировать давление. Оно не очень высокое, но полностью выбивает из колеи на несколько дней.

Врач назначил лечение:
1. Периндоприл 5мг+1,25мг индапамида - 1р в день
2. Триметазидина дигидрохлорид 35,00 мг - 2р в день
3. эсциталопрам (в форме оксалата) 10 мг - 1 неделю по 1таблетке, далее по 2табл в день.

Вопрос: адекватно ли назначено лечение? Для 35 лет не слишком ли сильный препарат от давления? Не будет ли привыкания к мочегонному компоненту?

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжа и протрузия поясничного отдела.

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Учитывая молодой возраст вам можно начать с монотерапии (тоесть лечение одним препаратом) периндоприл начните с 2 мг утром ,при необходимости увеличте до 4 мг утром.
Глицин по 2т 3 раза в день .
Повышение липазы ,можно пропить ферментативные препараты,например Панзинорм по 2 к 3 раза в день в течении месяца .
В моче есть изменения . Можно сдать мочу по Нечипоренко .
Пока пропить уролесан по 1 капс 3 раза в день.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вы можете начать прием периндоприла 4 мг, при недостаточном эффекте добавите Индапамид.
В целом терапия корректная
В моче обнаружены оксалаты, стоит выронить узи почек и мочевого пузыря.
Пока пропейте канефрон по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Антидепрессанты принимайте, консультация психотерапевта и работа с психологом, возможно скачки давления на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, начните с приема периндоприла 4 мг -1 раз в день- под контролем давления , по необходимости добавить индап 1.25 мг утром , натощак . Если будет сухой кашель на периндоприл , то заменить его на телмисту 40 мг 1/2 таб 1 раз в день. Лечение вам назначили хорошее ! Есть соли оксалаты - необходимо сделать узи почек , мочевого пузыря . Пейте почечный чай 1/2 табл . 2 раза в день -10 дней , канефрон 2 т 3 раза в день -2 недели . По общему анализу крови есть незначительное повышение эритроцитов - такое бывает на фоне недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Витамин д принимайте в профилактической дозе 2000 ме, во время завтрака . Консультация психотерапевта . Они очень помогают справиться с тревогой . Здоровья вам !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На мой взгляд два препарата от АД это много. Можно начать с приема перидоприл 5мг по 1т.утром под контролем АД 2р/сут.утром, вечером. При приеме нового препарата, пока организм адаптируется, еще могут быть скачки АД в течение 2х недель. Препарат скорой помощи каптоприл 25мг по 1т.под язык. Индапамид привыкания не вызывает, но он вам пока не нужен. Эсциталопрам хороший препарат, в вашей ситуации прием оправдан, только в первые 2 недели может быть усиление симптомов, поэтому необходимо прикрывать нейролептиками, например грандаксин 50мг 2р/сут-2нед. Так же в ОАК есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки повышения липазы.
В анализе мочи оксалаты и аморфные кристаллы.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды
Узи брюшной полости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Принимайте периндоприл 4 мг 1т утром.
При повышении ад вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Адаптол 500мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Терапевт
Добрый день.
Если молодой человек может, то пройдет тест hads, это займет минут 10-15.
По результатам мочи: есть признаки мочекаменной болезни.Можно начать приём канефрона, после нормализации АД. ( так же камни в почках, могут давать повышение АД)
По общему анализу крови, есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать феритин ( в норме 30, в идеале равен массе тела) , начать приём препаратов железа 100мг по 1-2 в день 1-2 месяца.
По перендоприлу: препарат хороший, но при его приёме может появиться сухой кашель. Если будет так, необходимо будет его менять, не терпеть.
Индапамид привыкания не вызывает. При длительном приёме могут возникнуть судороги, или стягивания- необходимо будет дополнить препарат Панангин форте по 1*3 в день в течение месяца, и симптомы уйдут.
Так, терапия от АД подобрана хорошая, эффект будет через 4-5 дней приёма препаратов. Измеряйте АД, если нет эффекта, тогда смена препаратов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Основная проблема здесь это тревожная депрессия.
Давление повышается вторично.
И нужно ее именно купировать
Для этого и назначен антидепрессант эсциталопрам.
Но
Его одного возможно и не хватит.К нему нужна крошка противотревожного
Например,тералиджен 5 мг вечером
Поэтому пейте.
Через 2 недели антидепрессант начнёт работать и ситуация с давлением стабилизируется.
Пока периндоприл с мочегонным пейте,потом через месяц-два отменим
Триметазидин не нужен совсем и никак
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Периндоприл 5мг+1,25мг индапамида - это достаточно мягкий препарат, и индапамид в этой дозировке - это настолько маленький мочегонный эффект, что он даже в виде повышенного мочеиспускания не будет замечен.
Лечение адекватное вполне.