Консультация хирург-стоматолога /

Очень сложное удаление двух зубов — вопрос №1695374

Нужна консультация по очень сложному удалению двух зубов. зуб 3.7 стреляет вторую ночь, отдает в ухо, терпеть невозможно. Зуб 3.8 лежачий и не прорезался. По консультации удаление сразу двух. Пью обезболивающие. Хронические заболевания: в организме только одна почка, гастрит, ГЭРБ.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, одна почка, гастрит.

Стоматолог
Здравствуйте,
по представленных скринам не вижу явных показаний к удалению 7, резорбции корня 7 не видно(или нужно смотреть другие срезы).
Какой конкретно у Вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня беспокоит сильная боль. Стреляет, особенно ночью. Сплю в положение сидя. Ночью в период с 12 ночи до 6:00 утра вообще заснуть невозможно. Вчера обратилась в стоматологию, проверяли холодом. Сказали, что это из-за седьмого зуба. Но, седьмой можно удалить только вместе с восьмым. Восьмой зуб не прорезался. Вчера отказали в удалении в частных клиниках. Может ли это быть в воспалении тройничного нерва? Вчера воля отдавала в ухо. Сегодня болит внизу челюсти и там где смыкается челюсть. Сегодня Я спала в период с 7:00 до 11:00 утра. Проснулась и опять начало стрелять. Стреляет периодами. 15 минут стреляет, на 10 минут отпускает. Становится легче если начинаю сильно растягивать рот в улыбке. Особенно нижнюю челюсть.
Стоматолог
чем обосновали необходимость удаления 7?описываемые Вами боли для невралгии не характерны.
Почему не предложили удалить 8,а потом лечить 7 или начать лечение 7(временно запломбировать), удалить 8 и долечить 7 позже?
Стоматолог
Добрый день , по срезам и вашему описанию не вижу показаний к удалению 7 , конечно кт нужно оценивать во всех плоскостях , а не по срезам . Но исходя из описаний и фото 7 нужно лечить корневые каналы , ночные боли говорят о возможности пульпита. 8 да , его нужно удалять , но у грамотного хирурга , так как есть прилегание к нервному волокну в челюсти , но опять таки нужно кт смотреть в 3 д плоскости , а не в одном срезе, как именно располагается и по отношению к нервному волокну и по отношению к корням соседнего зуба .