Консультация лора /

Пробки на миндалинах — вопрос №1695615

Добрый вечер. В 2018 году сильно переболела ангиной, после чего все это время с разной частотой на одной миндалине образуются пробки. По началу, первый год, образовывались часто, потом все реже и реже, сегодня заметила их у себя впервые за год, наверное. Вопрос - то, что я так долго не обращаю на них внимания, может быть опасно? Если да, то к чему может привести? Что мне теперь делать? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пробки вас как то беспокоят? Дискомфорт,запах изо рта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет, я до сегодняшнего дня даже не вспоминала о них.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще пробки могут эвакуировать сами и если они не предсиавляют проблемы,то не нужно ничего делать с ними,если есть запах, дискомфорт то промыть у лор врача
Не бывает у вас ангин гнойных с высокой температурой и болью? Только один раз была?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет причин переживать,в вашем случае образование пробок это о нормальная реакция миндалин на процессы в глотке
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Казеозные пробочки маленькие и в норме образуются и отходят периодически из миндалин.
Но так же они могут быть признаком хронического тонзиллита. И тогда нужно им заниматься, 2 раза в год проходить профилактическое лечение, промывания.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сами по себе пробки это результат работы миндалин по инактивации различных чужеродных агентов и раздражителей: вирусов, бактерий, кислоты желудочного сока. Никакой опасности пробки кроме косметического дискомфорта принести не могут, если не мешают при глотании и не создают неприятного запаха, можно не обращать на них пристального внимания.

Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ангин не было и перечисленных вами признаков тоже.
Клиент
Анна Юрьевна, нос тоже дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас нет поводов для беспокойства. Если пробки будут давать дискомфорт в горле или неприятный запах- выполните процедуру промывание лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пробки в миндалинах - это признак хронического тонзиллита, для санации казеозных выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Нет у вас боли в горле?
Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ничего из того, что вы назвали, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Тогда выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В организме миндалины могут самоочищаться. Иногда после ангин форма миндалин меняется и они уже не так тщательно самоочищаются. Страшного в этом нет с учётом, что не болеете ангинами. Но промывать из стоит, потому что остатки пищи, вместе с эпителием если будут долго находитьс в лакунах , могут вызвать острое воспаление и боль в горле. Пересмотрите питание, может любите орехи и семечки. Профилактически модно промывать лакуны у лор врача, а можно пробовать полоскать горло самостоятельно курсами, например раствором хлорофиллипта. 1 ч л на 100 кипячёной воды 3 р в день после еды, если не сильно выраден рвотный рефлекс 7 дней