Консультация эндокринолога /

У меня диабет ? — вопрос №1695732

Здравствуйте, я в растерянности и в панике, перед уездом в отпуск сдавала анализы, сахар был в норме 4.6, после приезда, там мы были 3 месяца, сахар стал 6, потом пересдала 5.3, потом переслала 6.2, купила вчера аккучек, сейчас сделал тест 6.8😔 я в шоке... Сахар всегда был в пределах нормы раньше, максимум 5.2.
Вопросы:
У меня диабет ?
Я кормлю грудью, как это сказывается на ребенке ?
Что мне дальше делать ?
У моей мамы диабет 2 типа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, чтобы понять, какие были сахара в течение 3 месяцев.
А также сделать тест с глюкозой.

Глюкометр может завышать, им диагностика не проводится.
На ребенке не сказывается никак, кормите спокойно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь из Вены натощак, гликированный гемоглобин.
Домашние глюкометры подходят только для самоконтроля, не для постановки диагноза, так как все же они имеют погрешность.

Грудное вскармливание не противопоказано , можете кормить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нарушения углеводного обмена оцениваются только по венной крови
Поэтому сдайте Гликированный гемоглобин и сделайте пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы.
И будет ясно есть или нет
Питание не меняйте.иначе тест будет не информативен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин ( покажет уровень за 3 месяца глюкозы в среднем), так же выполнить глбкозотолерантный тест, скажите пожалуйста, во время беременности не было эпизодов повышение глюкозы? И какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, когда сдавала глюкозу во время беременности максимум 5.2 была, при толерантности к глюкозе второй показатель был 8, но сдавала не правильно, время прошло не 2 часа, а полтора. Есть лишний вес 😔 после года беременности 10 кг, я в таком весе никогда не была. Этот год как родился ребенок питалась ужасно, много было стресса и не досыпа, сейчас стараюсь ограничить углеводы и активно двигаться, ушло 2 кг и вес встал, плюс был очень высокий ТТГ после беременности 50, пропила тирозин стал 1.5.
Эндокринолог
Если есть лишний вес, тогда обязательно сделайте глюкозотолерантный тест. По поводу лишнего веса, вы на правильном пути, увеличивайте физическую нагрузку и добавляйте больше овощей пифруктов в рацион
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать ПОГТТ с 75 г глюкозы, это всё прояснит.
Какое нарушение углеводного обмена у вас есть: Их всего три: нарушенние гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе, либо сахарный диабет . только после теста можно будет с точностью сказать Какой у вас нарушение углеводного обмена и соответственно Какое лечение вам нужно назначать, можете сдать ещё гликированный гемоглобин- он не является обязательным критерием при сахарном диабете, То есть он не обязательно критерий для постановки диагноза сахарный диабет, он является дополнительным критериям и также критерием контроля проводимой терапии!
Принятый ответ
Эндокринолог
Во время теста не ходить Не бегать а 2 часа сидеть или лежать. Сдавать натощак- это 8-12 часов голода Воду пить можно, если пойдёте сдавать через 7 часов результат будет неверный
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, но если 6.2 в лаборатории то стоит вам сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Пока диабет не подтверждён, незначительное повышение сахара никак на ребёнка не влияет, не переходит через молоко