Консультация педиатра /

Абструкционный бронхит и атипичная пневмония — вопрос №1695796

Добрый день! Ребенку 1г9м… 11.11 начался непонятный кашель, в 13.11 потекли прозрачные сопли и вызвали врача, сказали красное горло и прописали тантумверде и називин ситуационно… 16.11 ходили на прием, кашель сохранялся, прописали Бутамират… горло уже лучше, но сказали что есть гингивит… 17.11 кашель участился пошли на прием, горло опять красное, взяли кровь и сделали рентген, кровь сказали нормальная, я так поняла соэ немного повышен, лейкоциты в норме, эозинофилы немного повышены, по рентгену все чисто… поставили абструкционный бронхит… назначили дышать пульмикордом и беродуалом, капли Ринофлуимуцил и Зодак… 18.11 пошли к дежурному врачу, назначили антибиотик Сумамед, так как по крови которую сдавали 17.11 повышен немного показатель, который отвечает за атипичку… я так поняла что поставили атипичную пневмонию… Тантум Верде отменили…
Сейчас кашель так и остался частым, кашель каждые 3-5мин, а то и раньше, но стал откашливаться, и сопли постоянно текут, уже весь нос красный в раздражении… периоды текут слезы, я так понимаю что от того, что нос не дышит… температура все эти дни до 37.5… Как засыпает на ночной сон, то просыпается через час-два, закашливается, прям до рвотного, и мешают сопли в горле, прям сериалами задыхается от этого…
Правильно ли назначено лечение или что-то можно добавить?
Что можно сделать что бы остановить сопли?
Как можно вообще помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит от коклюша?

Атипичная флора подтверждается не по общему анализу, тем более если рентген чистый, не совсем понятно назначение антибиотика.
У вас есть результаты анализов?

Спреи в горло запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все прививки ставили, анализа на руках нет
Клиент
Алина Александровна, если есть прививка, ребенок все равно может заболеть коклюшем?
Педиатр
Да, к сожалению, привитые тоже болеют, просто легче.

Рекомендую сдать пцр мазок на коклюш.
Вы уже принимаете антибиотик?
Клиент
Алина Александровна, антибиотик принимаем… что можно сделать с насморком? Глазами? И можно заменить хоть одну ингаляцию на другой препарат?
Клиент
Алина Александровна, на сколько я знаю, при коклюше соэ в норме, а лейкоциты и лимфоциты повышены… у нас наоборот… Или я не права?
Педиатр
Да, Вы правы, но у привитых детей может не быть явной клиники по анализу крови.
Нос нужно тщательно промывать физ.раствором, так, чтобы вытекало из другой ноздри.
Ингаляции с беродуалом показаны при свистящих хрипах, пульмикорт при лающем кашле, стенозе, так что ингаляции нужно отменять в зависимости от того, что в легких при прослушивании и какой характер кашля.
Клиент
Алина Александровна, чем можно снять сильную заложенность? Сейчас были в инфекционном отделении, сказали у нас еще и герпис… сказали капать полидексой, и пить ацикловир… но заложенность никуда не ушла…. Он физ раствора у нас сопли уже рекой текут
Клиент
Алина Александровна, а ринофлуимуцил вообще убирает заложенность? Мог ли он наоборот спровоцировать эту заложенность?
Педиатр
Ринофлуимуцил снимает отек, его можно использовать. Где увидели герпетические высыпания?
Клиент
Алина Александровна, во рту, сейчас приложу новые результаты анализов
Педиатр
По анализу крови только признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, ничего критичного нет.
Клиент
Алина Александровна, за что отвечают моноциты? Аллергия? Может этот показатель быть повышен из-за герпеса? И лейкоциты ведь тоже повышены? И лимфоциты? При таких лейкоцитах требуется антибиотик? Да, сегодня заметили на шее увеличились сильно лифоузлы, видно невооруженным взглядом
Педиатр
Лейкоциты и лимфоциты в норме. Моноциты повышаются при вирусе.
Лимфоузлы так же реагируют увеличением в ответ на инфекцию в организме, главное чтобы они не были болезненными
Клиент
Алина Александровна, можно ли говорить о том, что моноциты повышены из-за герпеса? И лимфоузлы повышены из-за герпеса?
Педиатр
Если действительно есть Герпес, то да, это возможно, как и при любом вирусе.
Клиент
Алина Александровна, а чем отличается герпис и фарингита? Просто у меня сейчас тоже горло покрылось пузырьками, и такое не первый раз, и я всегда думала что это фарингит… и тоже кашель, першит
Педиатр
Пузырьки в горле это не герпес, так может выглядеть герпангина, ее вызывает энтеровирус. При Герпесе болезненные пузырьки на деснах, небе, губах.
Клиент
Алина Александровна, на губах точно ничего нет… а чем лечится герпангина? Ацикловир в этом случае не назначается?
Педиатр
Да, лечится только симптоматически, ацикловир не назначается.
Клиент
Алина Александровна, при герпангине и температура наверно высокая? У нас не высокая… и есть ведь герпетический фарингит? Чем от отличается от герпангине и от просто герпеса?
Педиатр
Это можно определить только при очном осмотре. Температура это не отличительный признак
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста еще, у меня сегодня к вечеру начался кашель, кашляю и в груди и гортани больно становится, жжет после кашля… это что сухой кашель? Один раз отхоркнулочь и больно стало… тоже можно начать прием амбробене-стоптусин или омнитус?
Педиатр
Если есть влажный компонент, противокашлевой препарат использовать нельзя, показано обильное теплое питье, покажитесь терапевту.
Клиент
Алина Александровна, да? а ребенку получается зря его назначили? У него влажный кашель… а почему нельзя?
Педиатр
Омнибус подавляет кашель и вся мокрота остается в легких.
Клиент
Алина Александровна, я имела ввиду амбробене-стоптусин, его можно?
Педиатр
Ни в коем случае, любые муколитики и отхаркивающие запрещены до 5 лет.
Клиент
Алина Александровна, нам педиатры не раз уже назначали….
Клиент
Алина Александровна, а в моем случае мне можно?
Педиатр
Да, Вам можно. Про малыша на будущее знайте
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое…он же получается комбинированный, и для влажного можно и для сухого?
Педиатр
Стоптуссин плохой препарат, амбробене сами можете пить.
Клиент
Алина Александровна, это не 2 разных препарата, а один, так и называется амбробене-стоптусин
Педиатр
Такой не нужен точно.