Консультация детского невролога /

Болит голова и шум в ушах — вопрос №1696091

Добрый день. Ребёнок 6 лет стал жаловаться на мушки в глазах(есть астигматизм и амблиопия, но в целом прозрачные), цикады в ушах.
Бывает 2 вида боли :немного сдавливает и кружится пару секунд, потом не хватает воздуха пару минут и проходит. Так может быть 1-2р в день
И резкая боль пульсирующая,то сильнее то слабже. Тоже не продолжительно. Иногда жалуется, что глаза болят. Он сам по себе очень импульсный
Сделали ээг

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Подобные проявления могут быть проявлением повышенной эмоциональности, но стоит исключить другие возможные причины.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, глюкозу, коагулограмму, холестерин, Т4 свободный, ТТГ и пройдите УЗДГ БЦС(артерии и вены).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, анализы сдавали. Не получается прикрепить результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам есть признаки аллергических проявлений(повышен уровень эозинофилов).
Досдайте оставшиеся показатели, которые ранее не сдавали.
Сейчас можно начать давать нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? По ээг все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, узи сделаю. Витамины принимает. Был дефицит селена и б12 их пропили. Сейчас принимает селен, магний, витамин с и цинк, так как недавно была болезнь
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данные жалобы связаны с эмоциональным состоянием ребёнка (когда ребёнок злится/тревожится и т.д.), либо могут наблюдаться и в состоянии покоя?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ соответствует возрасту. В крови немного снижены лейкоциты и базофилы - перенесли вирусную инфекцию. Эозинофилы повышены в процентном отношении, но в количественном не превышают нормы, принято ориентироваться на абсолютные значения.
Таким образом, симптоматика, скорее всего, связана с повышенной возбудимостью ребенка. Есть сироп "Зайчонок" с витаминами и на травах для уменьшения избыточной активности нервной системы, разрешен с трех лет. Назначается по 2 чайных ложки (это 10 мл) трижды раза в день, предварительно растворив сироп в 100 мл негорячей жидкости (чай, сок, компот и т.д.), во время еды. Курс - 2 недели.