Консультация невролога /

Как лечить полинейропатию нижних конечностейи чем снимать боль — вопрос №1696094

В начале августа у мужа заболела спина после подъема тяжести,терапевт выписал таблетки от боли,после которых обострилась ЖКБ,Потом заболели сильно ноги.начались походы по врачам,различная диагностика,похудел на 11кг ,в результате удалили желчный 10 ноября,.а с ногами и позвоночником диагнозов много,но основной,от чего боли в ногах,невролог поставила- полинейропатия.стал плохо ходить,ноги тонкие стали.Смущает ,что при такой серьезной болезни ,невролог в поликлинике назначил только тиоктовую кислоту(пьет),а от боли антидепрессант(не пьет).Куда идти и что делать?

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте, МРТ делали только пояснично-крестцового отдела позвоночника, грудной не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина
Алексеевна, и грудного делали одновременно
Невролог
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила
Клиент
Марина Алексеевна, добавлю,что 25 лет проработал во вредном хим.производстве
Невролог
Я просмотрела, ничего такого критичного на мрт нет
Диагноз вам хвдп поставили? В стационаре лежали?
Габапентин вам назначали?
Невролог
Здравствуйте.
Для снятия болевого синлрома при такой патологии чаще всего используют антидепрессанты (вам его назначили) или антиконвульсанты (габапентин или крабамащепмн, но это рецептурные препараты и со своим врачем надо согласовать возможность его назначения, если вы против антидепрессантов). В плане устранения причины данной патологии необходимо использование гормонов (глюкокортикостероидов) или введение иммуноглобулина, или плазмоферез.
Вашему мужу что из этого назначалось?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тиоктовая кислота верно, антидепрессант, если дулоксетин, венлафаксин или амитриптиллин то верно, если другой , то нет. Но чаще назначается габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
И я бы добавила дексаметазон, но лучше под контролем врача, то есть стационарно полечиться,, хотяб на дневной походить.
Лечение будет долгое, прогресс медленный.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте🌷 Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов т риксия 60 мг -1 р в день 10 дней и т сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес если нет эффекта только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо комплексное лечение и хорошо,если это будет стационарное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дексаметазон 4 мг в сутки в/м #5 дней
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
- Келтикан 1 к 2 раза в день -месяц
- Лирика 75 мг 2 раза в день -два месяца, при неэффективности можно по 150 мг 2 раза в день.
- если присутствует онемение в ногах, добавить Нейромидин 1 т 2 р день-месяц.