Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула, газообразование, вздутие — вопрос №1696108

Здравствуйте. Давно мучаюсь с кишечником. Примерно 1-1,5 года. Часто вздутие, газообразование и диарея. Иногда сменяется запором, но чаще всего стул бесформенный, кашецеобразный, но бывают дни и без симптомов и расстройства. Боли в животе во время газообразования, внизу живота, в районе пупка. Боли не сильные, распирающие, проходят сами после дефекации или на утро. Анализы прилагаю, заключение врача тоже. Считаю, что мне лечение назначили неправильно, пропила не весь курс лекарств. Зачем-то прописали исключить весь глютен, молочку и тд хотя непереносимостей не выявлено (анализы прилагаю) как мне быть, какие анализы сдать и как лечить? СРК ли это или может быть что-то другое ? Чувствую себя хорошо, во время обострения кишечных проблем бывает апатия. Сама по себе я человек очень тревожный и мнительный.

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ, геморрой

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста есть ли стрессовые ситуации в вашей жизни?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да, я постоянно на стрессе. Мне ставали невроз, какое-то время я пила антидепрессанты. Все лето я прожила в другой стране и на удивление, меня не беспокоил живот почти никогда. Питание не меняла. Стресса не было.
Гастроэнтеролог
Жалобы вами описанные больше характерны для функционального расстройства, СРК.
Рекомендую добавить к терапии:
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 3 раза в сутки , в течение 14 дней
Бак-сет по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 5 недель
Альфа-нормик по 200 мг 2 раза в сутки 10-14 дней
Какой антидепрессант принимали?
Клиент
Анна Михайловна, в разное время разные препараты. Из тех , что помню :Атаракс, золомакс, золофт, адаптол
Гастроэнтеролог
Сейчас стрессовые ситуации есть?
Невроз?
Клиент
Анна Михайловна, есть ощущение, что постоянно не нервах. Сейчас особенно , из-за сложный учебы и семейных проблем(
Клиент
Анна Михайловна, сейчас пью афабазол и тенотен, но эффекта нет почти
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала начать прием амитриптиллина, отличный препарат, он является основополагающим в лечении срк, сразу снимает всю симптоматику
Гастроэнтеролог
Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75 мг (25 мг в 2-3 приема), затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг, до получения желаемого антидепрессивного эффекта. Оптимальная суточная терапевтическая доза составляет 150-200 мг (максимальная часть дозы принимается на ночь).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функционального расстройства ЖКТ, СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Так же по данным узи обп есть признаки застойных явлений, которые являются одной из причин СИБР.

Рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

Так же важна коррекция психоэмоционального фона, так как тревожность, хр.стрессы значимо влияют на функционирование органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Спасибо, сдам анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция,сладж. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!