Консультация терапевта /

Описание КТ-легких — вопрос №1696128

Здравствуйте! Мучает кашель на протяжении месяца. Сходила к терапевту, поставили ларинготрахеит. Вчера сходила к другому терапевту, поставили хронический бронхит, назначила Таваник 500 мг 1рвд, АЦЦ и прочие сиропы для облегчения сухого кашля и отхаркивающие, направили на рентген.
Самостоятельно сделала сегодня КТ, прикрепляю результаты.
1. Что значит участки гиповентиляции?
2. Что значит периваскулярный узелок? Это туберкулез?
3. Что за кальцинат и от чего? Кальцинат в аорте?

Возраст: 21

Хронические болезни: ХВДП

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В описании есть мелкие участки гиповентиляции (участки со сниженной воздушность легочной ткани), отражают воспалительный процесс. Периваскулярный узелок до 3мм фиброзной природы, указывает на перенесенный воспалительный процесс с переходом фиброз. Небольшой периваскулярный узелок опасности не представляет.
Кальциноз аорты отражает изменения в стенки аорты, она становятся менее эластична и это приводит к образованию отложений (кальцинация). С этим уже ничего не сделать.
Свежих и острых изменений не описывается, ничего критичного. Контроль только при ухудшении состояния, или плановое через год.
Пройдите назначенный курс лечения. Следить за сатурацией кислорода и аускультативной картиной в легких. При ухудшении состояния, консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, я вас услышала, спасибо!
Если гиповентиляция это признак воспаления, то тогда я не совсем понимаю чем я болею.
Мне назначен на завтра рентген. Есть ли смысл его делать, если КТ кроме неопознаного воспаления ничего не прказало?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. это недостаточный газообмен 2. сосудистое образование, возможно от воспаления в прошлом 3. кальцинаты образуются в местах воспаления это отложение кальция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, услышала вас! И как тогда этот газообмен восстановить до нормы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать препарат Дибикор на месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам кт признаки перенесенного воспаления.
В настоящий момент острого инфильтративного воспаления нет.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.