Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желочном+ высокий ферритин и АФП — вопрос №1696403

Боль в правом подреберье. Прошел обследование с ходе которого выявлено. УЗИ Акустический доступ: удовлетворительный Расположение: обычное Форма: не изменена Контуры: ровные, четкие
Размеры: не изменены Длина: 85 мм Передне-задний: 36 мм Ширина: 40 мм Объем (см. кв): 56.0
Стенка: не изменена, однородна Полость: однородная, содержимое гомогенное, анэхогенное
Конкременты: не визуализируются Объемные образования: визуализируются единичный полип 5,4*4,0 мм (файл полного обследования приложу) До этого делал узи три месяча назад размеры полипа теже. Дополнительно кровь на ферритин. В течении года показатель высокий в среднем 370-420. АФП маркер 21,89 при норме до 15. Анализов крови много-попробую приложить.Врач прописал капельницы 5шт гептрал, параллельно гептрал в таблетка 21день и урсосан 2таб по 250 мг на полгода. Вопрос правильное лечение и требуется срочного хирургическое вмешительство? Возраст 51 год. Есть необходимость дополнительных исследований?

Возраст: 51

Хронические болезни: Давно был панкреатит. Удален аппендицит. Холестерин, мочевая кислота- то в норме. то повышены.Кардиологом выписаны Предуктал 1т/1р, Эзетимиб 1т/1р,Армолипид 1т/2р прием длительный.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ферритин- показатель запасов железа в организме, маркер воспаления. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Жалобы какие на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, показание для холецистэктомия при полипоз это полип больше 10 мм, рост полипа больше 2 мм в год, множественный полипоз - больше 2 полипов в пузыре.
Повышение афп это не специфический маркер воспаления, и его повышение говорит только о том что есть воспаление, вероятнее всего в печени, а воспаление может поддерживать полип, который может влиять на отток желчи.
Поэтому пока есть полип, есть боли в правом подреберье, то при относительных показаниях Вы никогда не ответите на вопрос болит от полипа или нет, пока не прооперируете желчный пузырь.
Пройдите лечение у гастроэнтеролога, если не поможет, обратитесь к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!МРРТ ОБП+КОНСТ ОБЯЗАТЕЛЬНО+ХОЛАНГИОГРАФИЯ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боль в правом подреберье постоянно?
ночью беспокоит?
чем снимаются боли?
какие еще жалобы?
нет ли температуры?
орви не болели ?
в родне проблемы с желчным, печенью, кишечником есть?
Ваш вес и рост?

какие есть хронические заболевания?
нет ли проблем с легкими?

по обследованиям

увеличение размеров печени.
полип желчного. полип небольшого размера и без динамики роста.
но учитывая болевой синдром, требует дообследования

повышен ферритин

повышен афп

гемоглобин высоковат., гематокрит повышен

ачтв повышен.

немного завышены алт, ггтп, мочевая кислота.

Липопротеин А завышен.

по анализам густая кровь-пейте больше жидкости 30 мл на кг массы тела.

по анализам возможен воспалительный процесс.

стоит досдать
кровь на вирусные гепатиты в и с.
мрт обп с контрастом-для боле точной диагностики структуры печени и содержимого желчного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов - увеличение печени, полип в желчном пузыре, повышение печеночных трансаминаз некритично. Если начали Гептрал - капельницы №5 - далее Гептрал в таблетках 400мг 2 раза в день 1 месяц +Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. УЗИ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. для исключения онкологии необходимо сделать мрт? или в нет смысла? Так же урсосан, который был мне прописан, естьсмысл заменить его на Урсодезоксихолевая кислота?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодезоксихолевая кислота - это действующее вещество препарата Урсосан. Ничего менять не нужно. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. В выполнении МРТ нет необходимости.