Консультация невролога /

Дорзальная диффузная грыжа при беременности — вопрос №1696432

Здравствуйте! Мне 45лет, беременность 9 недель. В 2019 делала мрт пояснично-крестцового отдела. В заключении: дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером до 0,45 см, распростроняющаяся в м/п отверстия с обоих сторон, вызывая их сужение несколько более левого с компрессией журнального мешка. Небольшой левосторонний сколиоз. Протрузии дисков L5/S1, L3/L4. Насколько опасно вынашивать и рожать ребенка для моего здоровья? Каковы последствия? Как их избежать? Показано ли кесарево сечение? Беременность вторая.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, грыжа

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Всегда смотрим не только на обследование, но и на жалобы пациента. Данные изменения не опасны для вынашивания, родов. Не является противопоказанием к естественным родам.
Но это мрт 2019 года, за это время могли появиться изменения в позвоночнике.
На данный момент вас беспокоит что то?
Клиент
Татьяна Владимировна, Иногда бывают небольшие боли в пояснице проходят сами через пару дней, либо после использования мази- ибупрофен. Таблеток , уколов не применяю. Делаю гимнастику.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, что вы делаете гимнастику, это хорошая профилактика обострений.
В дальнейшем можно ходить на йогу для беременных, также можно ходить на плавания.
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли сейчас делать МРТ, чтобы уточнить диагноз?
Невролог, Детский невролог
Мрт сейчас делать не рекомендуется, так как первый триместр, и нет в этом необходимости, если вас особо то ничего не беспокоит, то в этом нет необходимости.
Не все грыжи дают симптоматику, они могут быть и бессимптомные, со временем рассасываются.
Смотрим в первую очередь на клинику, жалобы.
Невролог, Детский невролог
Если очень хочется проверить, то можно только со второго триместра.
Но повторюсь, я не вижу в этом необходимости, можете обговорить это очно с неврологом, я думаю он скажет Вам тоже самое.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если сейчас болей в поясничном отделе позвоночника нет, то рекомендовала бы начать заниматься, есть специальные групповые тренировки для беременных для того, чтобы укрепить мышцы спины (поясницы). Помимо этого нужен будет бандаж. А родоразрешениетбудет определяться ближе к этому процессу.
Невролог
Здравствуйте 🌷что вас беспокоит расскажите?
Клиент
Нонна Юрьевна, иногда бывают боли в пояснице несильные, проходят через пару дней без таблеток и уколов. Во время болей мажу мазь со змеиным ядом или ибупрофеном.
Невролог
Позднее необходим бандаж для беременных лфк для беременных ,критичного ничего нет если будет беспокоить позднее можно выполнит мрт ,Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция