Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный имунноглобулин Е общий — вопрос №1697191

Дерматолог назначил анализы, сдала и показало что иммуноглобулин Е общий 129 МЕ/мл, остальные анализы на паразитологию нормальные, нормально ли это? Может ли быть аутоиммунное заболевание? Что делать

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! О.IgE не повышается при аутоиммунных заболеваниях. Только при аллергии
Если есть симптомы, есть смысл сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышение общего иммуноглобулина Е говорит о наличии аллергии! Если есть симптоматика,то надо обследоваться дальше - сдавать панели методом Immunocap или ALEX, можно частями,тк обследование дорогостоящее.
С аутоиммунными заболеваниями повышение IGe не связано
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте! Иммуноглобулин Е повышен,но незначительно,если все же есть проявления аллергии, для начала можно сдать обычные бытовую и пищевую панели аллергенов.
При аутоиммунных заболеваниях Иммуноглобулин Е не повышается.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Повышение общего иммуноглобулина Е незначительно, ни о каком аутоиммунном заболевании это не говорит.
Возможно, признак аллергии. Но дождитесь следующего приёма доктора чтобы решить, нужно ли делать аллергопанель.